Главная / Хроника победы / Гвардии сержант Дмитрий Авдеев погиб на Курской дуге

Гвардии сержант Дмитрий Авдеев погиб на Курской дуге

06 Май 2020, 15:07   Количество просмотров - 410

Времена Второй мировой войны давно прошли, но память о них будет жива всегда. С каждым годом становится все больше мероприятий, посвящённых войне. Чего значит один «Бессмертный полк», когда не только в городах, но и в маленьких селах люди идут колоннами с фотографиями своих родственников, героически сражавшихся против немцев. Отдать дань памяти, вспомнить подвиги солдат – это то малое, что мы можем сделать сегодня для своих предков. Сделать так, чтобы имя каждого солдата было услышано.

 

Дмитрий Федорович Авдеев родился 8 февраля 1912 года в с. Большеникольское Октябрьского района Челябинской области. На момент призыва на фронт в 1941 году ему был 31 год. Дома остались жена и двое детей: 11-летняя дочь и годовалый сын. Маленькой девочке пришлось работать наравне со взрослыми, познать тяжелый труд, вот таким было детство в военные годы.

 

В 1943 году, в ходе битвы на Курской дуге - самом крупном танковом сражении Второй мировой войны, гвардии сержант, командир тяги первой гвардейской авиационной дивизии Дмитрий Авдеев был тяжело ранен и скончался 27 августа 1943 года.

 

Наш земляк с честью и достоинством выполнил свой долг перед Родиной. Он отважно сражался и героически погиб. Похоронен Дмитрий Федорович на хуторе Новоалексеевском Дмитриевского района Курской области. Гвардии сержант Дмитрий Федорович Авдеев занесен в Книгу памяти 24.12.2007 года.

 

 

АВТОР: Евгения Синявская