Главная / Хроника победы / Побег из плена спас его жизнь

Побег из плена спас его жизнь

08 Май 2020, 08:59   Количество просмотров - 437

Каждая семья свято чтит память о своих ветеранах, которые единой волей и мужеством вернули мирное небо над головой для своих потомков. Еще одной историей о бесценном вкладе уральского солдата в Великую Победу, нашего земляка, Ивана Васильевича Гракова, делится на страницах газеты его дочь, Елена Хвостик.

 

Иван Васильевич родился 29 октября 1924 года рождения в с. Александровка. Он был призван на фронт 14 августа 1942 года Октябрьским РВК, будучи совсем юным восемнадцатилетним юношей. Война для молодого бойца началась со службы в составе 124 стрелковой бригады 158 стрелковой дивизии, а с августа 1943 года в 578 противотанковом полку в должности орудийный номер.

 

В феврале 1944 года Иван Васильевич был пленен немецкими захватчиками. Он решился на побег, был ранен и с марта по сентябрь 1944 года находился на излечении в эвакогоспитале в г. Павловский Посад Московской области. На этом война для Ивана не закончилась, 9 мая 1945 года он встретил в поезде, направлявшемся в Берлин.

 

После победы над фашистской Германией его военный полк был перераспределен на Дальний Восток на войну с Японией. В составе 283 минометного полка Иван Васильевич был телефонистом с августа 1945 года по сентябрь 1946 года. За проявленные отвагу и мужество при выполнении боевых задач он был награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Японией», юбилейными медалями и нагрудным знаком «Фронтовик 1941-1945 года».

 

После войны Иван Васильевич был рабочим на хлебоприемном пункте, где он вместе с товарищами занимался просушкой зерна и отгрузкой его заказчикам. Женился на Марии Ивановне (о ее трудном детстве и тыловых подвигах мы недавно писали ), у них родилось четверо детей: два сына и две дочери. О войне своим родным он рассказывать не любил, слишком глубокий след оставили те страшные события и испытания в его душе. Умер Иван Васильевич в мирное время 29 июля 2009 года.

 

АВТОР: Анна МАКОВА