Главная / Хроника победы / Здравствуйте, дорогие потомки!

Здравствуйте, дорогие потомки!

13 Май 2020, 10:55   Количество просмотров - 607

Пишу вам я, Кирилл Светлый, студент Троицкого технологического техникума. Мне 18 лет, в этом году я заканчиваю обучение в техникуме, получаю диплом по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и иду служить в ряды Российской армии.

 

Я долго думал, размышлял, прежде чем к вам обратиться. Какие вы будете, мои  потомки? О чём вы будете мечтать? Какие у вас будут ценности? И будет ли волновать вас то, что волнует меня сейчас? А мы с вами ещё встретимся! Мне в 2045 году исполнится 43 года и у меня будет возможность с вами поговорить. Но обо всём по порядку…

 

Сейчас идёт 2020 год. Вся наша страна готовится достойно встретить Юбилей Победы. 75 лет назад отгремели победные салюты, и люди вернулись к мирной жизни. Но память о тех страшных событиях живёт в народе. Ведь память – главный враг войны, пока люди о ней помнят – новой войны не должно случиться. Я тоже знаю о войне. Знаю о ней из книг, кинофильмов, уроков истории, рассказов ветеранов войны и тружеников тыла, которые приходят к нам на классные часы. Этих людей с каждым годом всё меньше и меньше. Они уже в почтенном возрасте, у них ноют старые раны, мучают болезни. Но у них такие светлые лица и радость в глазах от того, что жизнь прожили они достойную, что у их детей и внуков мирное небо над головой. А вы уже не сможете увидеть этих людей, поговорить с ними. Как жаль! Ведь мы – последнее поколение, кто видит этих героев. Поэтому очень важно знать историю своей страны, историю своей семьи и чувствовать неразрывную связь поколений.

 

Война никого не обошла, коснулась каждой семьи. Моя семья тоже не стала исключением. Мой прадед, Иванов Василий Федотович, 1919 года рождения  до войны работал продавцом.  Он был  очень грамотным человеком, имел 7 классов образования.  8 сентября  1939 года  Каракульским сельским советом  был призван на срочную службу. Думал, что  отслужит и вернётся, но все планы нарушила война. Попал он служить на Дальний Восток, в Маньчжурию. В сохранившемся военном билете записано, что присягу прадед принял 23 августа 1940 года при четвёртом  кавалерийском полку.  Во время войны, в 1944 году, вступил в партию.  Был кавалеристом, сабельщиком, служил в разведке, был мотоциклистом, водителем, командиром отделения.

 

А в далёкой Крутоярке,  в Челябинской области,  осталась ждать  с трёхмесячным сыном на руках его жена,  моя прабабушка, Вера  Евстафьевна.  Она вела своё нехитрое хозяйство да тайком от сына утирала слёзы.  Сын подрастал, видел, как мать переживает за судьбу отца, жалел её. Бывало, что вставал на приступочек перед иконой и просил о том, чтобы папка вернулся домой живым.

 

Как-то через деревню проходил цыганский табор. Цыганка зашла в дом и попросила еды. Прабабушка накормила её и с собой дала. И горько заплакала, когда та спросила, с кем она живёт. Цыганка сказала, что реветь не надо, вернётся муж живой, ещё дочек у вас много будет. Слова те оказались пророческими – двоих сыновей и пять  дочерей вырастили Ивановы. Ни разу им не было стыдно за своих детей. В школе только хорошее говорили, сельчане завидовали, что дети очень хорошие выросли.

 

Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года, но на Дальнем Востоке оставалась империалистическая Япония.  С августа 1945 по сентябрь 1945 в составе 72 отдельной механизированной бригады мой прадед воевал с Японией. В семейном альбоме сохранилась фотография деда, на оборотной стороне надпись: г. Пхеньян, июнь 1946 г.

 

В июне 1946 года Иванов Василий Федотович был уволен в запас и направлен на воинский учёт по месту жительства в Октябрьский район.

 

Был награждён орденом Великой Отечественной войны, медалью «За победу над Японией» и др. 

 

Вернулся прадед с войны и до пенсии работал в  автогараже  водителем. Был всеми уважаемый человек. Очень интеллигентный, деловой и правильный. Не любил он про войну рассказывать,  да  и не принято это тогда было. Порой  даже неудобно было, что вернулся живой, а кому-то в дом похоронка пришла.  

 

 А 18 декабря 1998 года его не стало.

 

Прабабушка Вера Евстафьевна  дожила  до преклонного возраста и всё вспоминала, как прожили весь век они с прадедом «душа в душу», даже ни разу не поссорились.  Жизнь прожили правильно, по совести, на радость себе и детям.

 

Жаль, что не так много знаю об их жизни. Воспоминания родственников, военный билет прадеда да статья в районной газете – вот и все источники информации. Прабабушку Веру Евстафьевну помню, хоть и маленьким был, а вот прадеда Василия Федотовича   не стало ещё до моего рождения.

 

Но про себя я мысленно обращусь к нему: «Спасибо, дед Василий, за победу! Спасибо за то, что твои дети, внуки и правнуки выросли достойными людьми и живут в мирное время! Ты жил честно и правильно. Я постараюсь не подвести тебя. Буду жить по совести и обязательно расскажу о тебе своим детям и внукам!».

 

Дорогие мои потомки, я считаю, что жизнь наших дорогих Василия Федотовича и Веры Евстафьевны – пример  для всех поколений нашего рода. Помните об этом.

 

До встречи!

 

 Кирилл Светлый

Февраль 2020 год