Главная / Хроника победы / Он дошел по дорогам войны до Парада Победы

Он дошел по дорогам войны до Парада Победы

23 Июнь 2020, 11:30   Количество просмотров - 500

Сегодня все больше односельчан хотят рассказать на страницах газеты о своих героях, о том, как прошли по дорогам войны их отцы и деды, как трудились в тылу их матери и бабушки. О жизни своего отца и о его боевых заслугах нам поведала Евгения Яковлевна Новохацкая, жительница с. Октябрьское.

 

Яков Филиппович Уткин родился в Пензенской области в 1916 году. Его призвали в ряды Советской Армии перед началом Советско-финской войны. На тот момент у молодого солдата на Родине остались жена Мария и маленькая дочь Евгения. Родным он мало рассказывал о своем первом боевом опыте, только все время вспоминал, что сильно замерзал.

 

7 ноября 1941 года, по указу верховного главнокомандующего И.В. Сталина, на Красной площади состоялся военный парад, посвященный 24-й годовщине Октябрьской революции. В честь этого события все участники торжественного шествия получили новое обмундирование, среди них был и Яков Уткин. А после завершения парада они сразу отправились на фронт.

 

Всю войну Яков Филиппович прошел в должности связиста. Он рассказывал, что однажды, во время боевых действий, на поле произошел порыв связи. Командир вызвал к себе молодого бойца и приказал немедленно наладить соединение со штабом любыми возможными способами. Связист Уткин под пулями и взрывами гранат на поле боя добрался до места порыва, руками соединил два провода и держал их до того времени, пока командир не передал срочное сообщение в штаб. За этот героический поступок Яков Филиппович был награжден Орденом Красной звезды, которым гордился до конца своих дней.

 

Пройдя все фронтовые дороги той страшной войны, за неоднократно проявленное мужество во время выполнения боевых задач Яков Уткин удостоился чести стать участником Парада Победы на Красной площади в г. Москве 24 июня 1945 года. Своим родным он рассказывал, что проезжая на «Катюше» по главной площади страны он видел все правительство и самого товарища Сталина. Он был искренне горд тем, что являлся участником двух парадов, но наибольшее чувство радости в нем вызывал Парад Победы, которая досталась советскому народу ценой колоссальных потерь и благодаря его сплоченности и нерушимости.

 

После победы над фашистской Германией Яков Уткин ушел на фронт Японской войны. За это время его жена и маленькая дочь, спасаясь от голода и смерти, переехали из Пензенской области в г. Магнитогорск. Там они жили у родственников, а потом перебрались в Октябрьский район, рассчитывая на сытую и спокойную жизнь. Туда и вернулся Яков Филиппович после окончания всех войн. Евгения Яковлевна рассказывает, что когда отец вернулся, ей уже было девять лет, она его не помнила и не знала, как он выглядит. Играя во дворе, она увидела, что в сторону их дома направляется мужчина в военной форме, Женя позвала мать, а та со слезами на глазах сказала: «Что ты, доченька, это же папа наш вернулся с войны!». После этого долгожданного и радостного события жизнь семьи изменилась. У Уткиных родилась еще одна дочь – Людмила, Мария Степановна устроилась работать в ясли, а Яков Филиппович – в комбинат бытового обслуживания населения. Позже он был назначен на должность заведующего мельницей в с. Октябрьское, где работал до выхода на пенсию.

 

Умер Яков Филиппович Уткин в мирное время 20 декабря 1999 года. Сельчане знали его как отзывчивого и порядочного человека. До конца своих дней он оставался истинным патриотом своей Родины и чтил великий подвиг советского народа в войне над фашизмом.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА