Главная / Новости / Даты / Семен Архипович Тур отметил 90–летний юбилей

Семен Архипович Тур отметил 90–летний юбилей

26 Сен 2014, 08:27   Количество просмотров - 1598

 

Президент России Владимир Путин продолжает поздравлять с юбилеями своих россиян, перешагнувших 90–летний рубеж.

Вы бы видели, как наши именинники радуются этому поздравлению из самого Кремля и искренне благодарят за внимание президента страны. Некоторые не скрывают слез радости, желая ему силы, здоровья и долголетия. Владимир Владимирович — первый президент страны, лично удостоивший своим вниманием долгожителей России, тут есть от чего растрогаться.

В первый сентябрьский день, когда все школы России утопали в цветах, отмечая начало учебного года, Семен Архипович Тур, житель с. Октябрьское, отмечал свой 90–летний юбилей. Прямо со школьной линейки отправились поздравлять юбиляра от имени президента, от имени главы района и социальной службы зам. главы района А.В. Новиков и начальник УСЗН Н.И. Истомина. В это время дом юбиляра был полон гостей, и Семен Архипович не скрывал своей радости. Рядом с ним находилась его вторая половинка, его верная подруга жизни — Мария Петровна, которая младше его на три года, и с которой он в радости и горести прожил целых 66 (!) лет семейной жизни.

Семен рос десятым ребенком в семье, Мария — одиннадцатым. Жили их семьи бедно, тяжело, но все выросли достойными людьми. Семен Архипович является участником войны. Служил он в десантных войсках в Москве. Из 1000 человек в живых остались 100, ему посчастливилось быть среди них, он совершил 25 вылетов с парашютом, а затем был контужен, его комиссовали и в 1947–м он вернулся домой. Среди его военных наград: Орден Отечественной войны, медали Георгия Жукова, затем последовали трудовые — «За долголетний добросовестный труд».

Их семья принадлежала к разряду сельской интеллигенции,  и Мария Петровна, и Семен Архипович, несмотря на сложное время, сумели получить профессию бухгалтера. У обоих большой стаж работы — более 40 лет. Мария Петровна долгие годы работала бухгалтером в райфинотделе, Семен Архипович трудился в разных организациях: в рабкоопе, дорожном участке, коммунальной службе и всегда в качестве главного бухгалтера. Они всегда слыли грамотными специалистами, хорошими профессионалами своего дела.

Марии Петровне поначалу удалось окончить лишь 9 классов, но мечта получить полное среднее образование не покидала ее, и она сумела его получить аж в 50 лет, окончив с отличием вечернюю школу! В этой семье всегда ценилось образование, как бы трудно не жилось.

— Материально жили всегда скромно,— говорит она,— если не сказать, бедно, но тем не менее всем троим детям мы дали высшее образование.— Николай получил профессию инженера–строителя, Люба — профессию учителя, Нина — профессию бухгалтера.

Их дочерей многие хорошо знают в районе. Ученики с глубокой благодарностью вспоминают своего учителя математики — Любовь Семеновну Тур, этот предмет она преподавала в Октябрьской школе и профтехучилище, в этом году она ушла на заслуженный отдых. Спокойная, улыбчивая, добрая, всегда и во всем готовая помочь своим ученикам. Спасибо ей за это от ее воспитанников.

Нина Семеновна Тур много лет проработала главным бухгалтером в Управлении образования и оставила о себе только добрые воспоминания: прекрасный специалист, душевный человек.

Отличным специалистом своего дела слыл и Николай Семенович Тур, который в настоящее время проживает в родительском доме. В нем чувствуется мастер «золотые руки», дом пожилых родителей буквально преобразился на глазах, «осовременился».

Мария Петровна и Семен Архипович, несмотря на внушительный возраст, по–прежнему очень любят заниматься садово–огородными делами, их участок утопает в цветах, отличается ухоженностью.

Любовь Семеновна рассказывает, что папа вот уже два года подряд еще и уток выращивает на своем подворье. В этом году у него их 20–ть, говорит, это детям и внукам каждому по утке, и гордиться этим несказанно. Ему с мамой все еще хочется проявлять родительскую заботу о своих членах семьи, они готовы заниматься всем, чем угодно, насколько им позволяет здоровье, чтобы не чувствовать себя обделенными жизнью. Это доставляет им истинную радость.

В их большой дружной семье трое детей, семеро внуков и пятеро правнуков. По случаю юбилея Семена Архиповича съехалась в родительский дом вся их большая родня, чтобы выразить ему свою любовь, благодарность, признание и пожелать еще долгих лет жизни ему и его второй половинке.

 

Фото и текст Надежды Чернышевой