Главная / Новости / Культура / Все начинается с любви

Все начинается с любви

10 Июнь 2016, 08:50   Количество просмотров - 1645

В общероссийский День библиотек, по уже сложившейся традиции, в центральной библиотеке проходит районный фестиваль. В этом году он был посвящен поэзии «Все начинается с любви».

 

Фестиваль открыли председатель районного Собрания депутатов А. Кершев и начальник управления культуры С. Новиков. Они поздравили собравшихся, коих был полных читальный зал, с праздником и заняли места членов жюри, которым предстояло оценивать выступление участников фестиваля по двум номинациям: « Живая классика» (для чтецов)  и  «Звездный старт» (для пишущей аудитории). Стоит сказать, что участников собралось около 50 человек, а в зале присутствовало около 100.

 

-На фестиваль съехались со всего района,- рассказывает методист ЦБС,- Нина Полетина, - возраст участников - от 7 до 75 лет. - Так что любителей поэзии у нас в районе немало. Фестиваль начался с литературно-музыкальной композиции, которая состояла из романса Окуджавы «Виноградная косточка» в исполнении Матвея Заслонова и стихотворения Р. Рождественского  «Все начинается с любви», их читала Надежда Тимофеева, и они ложились, словно бальзам на душу…

 

 У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни. И в этот день мы услышали признания в любви поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души, зажгли в них нетающую свечу надежды, пробудили неугасимую веру в добро, справедливость и человечность.

 

 В первой номинации - чтецов выступил 31 участник, среди них - взрослые и дети, учащиеся начальных и средних классов из разных школ района.

 

До глубины души затронуло всех сидящих в зале стихотворение нашей землячки Елены Майсюк   (Тенегиной) «Две сотки земли» в исполнении студентки техникума Дарьи Мак. Чтение стихотворения сопровождалось презентацией.

 

Задорно, выразительно прочитала стихотворение Андрея Усачева «Что такое  день Победы» Вероника Степушкина, ученица 1 класса Октябрьской начальной школы. Вообще трудно было выделить лучших чтецов. Многие читали стихи так проникновенно, с таким глубоким чувством, что пробирали слушателей до слез, до мурашек по коже: « Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались…»

 

В номинации « Звездный старт» приняли участие не только известные в районе поэты: А. Кухтурский, В.Селиванов, А. Гаврилов, В.Егоркин, Т. Мотовилова, В. Боровко, но и впервые представившие на суд зрителей свой творчество, это: Л. Сыпалова, Е. Сущенко. Совсем недавно влился в литературное объединение «Глубинка» Ю. Левинский - автор более 200 научных работ, публикаций, изобретений и учебных пособий, профессор, кандидат технических наук. В настоящее время он проживает в с. Кочердык и продолжает заниматься творчеством: сочиняет басни, эпиграммы, пишет стихи гражданской и лирической направленности.

 

Тепло поддержали участники фестиваля начинающего поэта Манзифу Арасланову из д. Александровка Каракульского поселения, которая прочитала свое стихотворение о матери на татарском языке. Отрадно, что в Дне поэзии приняли участие не только взрослые поэты, но и ученики. Яркое впечатление оставили о себе Маша и Рафик Холоповы из Чудиновской школы.

 

В завершении фестиваля, который два с половиной часа, а пролетел, как один миг, А. Кершев выразил огромную благодарность участникам и организаторам праздника поэзии за доставленное удовольствие и душевное наслаждение. Проникнувшись творческой атмосферой, Александр Иванович признался, что он сам, являясь  большим любителем поэзии, пишет стихи в часы душевного подъема и вдохновения, и прочитал аудитории несколько своих стихотворений. И для членов литературного объединения он стал своим.

 

Приятным сюрпризом стало в этот день для коллектива библиотекарей поздравление с праздником, вручение им приветственного адреса и подарка от представителя писателя, журналиста и телеведущего Сергея Шаргунова.

 

Участники фестиваля поэзии тоже не остались без подарков, на память об этом дне каждому из них работники центральной библиотеки вручили сувениры.