Главная / Новости / Культура / Октябрьцы запомнились и зрителям, и жюри

Октябрьцы запомнились и зрителям, и жюри

07 Июль 2016, 11:28   Количество просмотров - 1476

Отзвучал 24 всероссийский Бажовский фестиваль, который проходил в середине июня в течение трех дней.

 

Местом его расположения была выбрана на это раз территория горнолыжного курорта «Солнечная долина» под Миассом. Бажовку посетили более 25 тысяч человек, среди них более 600 ремесленников, 350 творческих коллективов из 50 регионов страны.

 

Каждый год тщательно готовятся к выступлению на Бажовский фестиваль и наши творческие коллективы: танцоры, музыканты и вокалисты. Все желающие могли оказаться в ярком калейдоскопе народного творчества. Культурная программа фестиваля, как всегда, была весьма увлекательной и разнообразной. Выступления коллективов развернулось сразу на нескольких сценах: малахитовой, изумрудной, агатовой, яшмовой - здесь же был представлен «свободный микрофон». Ни одна из сцен не замолкала ни на минуту. Около трех тысяч участников из 350 коллективов работали на разных сценах. На 20 этнодворах демонстрировались традиционные бытовые уклады разных народов, а в Мастеровой слободе разместились более 600 мастеров- ремесленников. Побывавшие на Бажовке говорили, что «у них глаза разбегались от всей этой красоты».

 

Ну а как выступили наши артисты, не затерялись ли они на сценических площадках, услышали ли их голоса, оценили ли игру на музыкальных инструментах, увидели ли их пляс?

 

- Увидели, услышали и оценили,- так сказала нам методист управления культуры Марина Лыжник.- Наши участники фестиваля всегда возвращаются с дипломами. Так было и на этот раз.

 

 - Сразу стоит сказать, что на главной - Малахитовой сцене фестиваля выступали знаменитый оркестр «Малахит» и ансамбль «Ариэль», гости из Дагестана, Татарстана, Якутии и других республик России. И среди высоких гостей на эту же главную сцену была приглашена наша солистка Ольга Солонская. Под аккомпанемент государственного оркестра народных инструментов «Малахит» она блестяще исполнила две песни: «Вот какой у нас народ…» и «Песня русская». У нее уже есть на Бажовке свой зритель, который знает эту солистку и каждый год ждет ее выступления.

 

От Октябрьского района на фестиваль отправилась целая творческая делегация. Народный ансамбль танца РДК, образцовый хореографический коллектив ДШИ, руководителем которых является Ирина Гончаренко, образцовый хореографический коллектив «Узоры» подовинновской ДШИ - руководители Тамара Мусалямова и Светлана Гакина стали дипломантами фестиваля. Народный коллектив хор русской песни РДК под руководством Ольги Солонской вернулся с Бажовки с дипломом Лауреата III степени. Эти коллективы выступали на главной - Малахитовой сцене.

 

 Выступая на Яшмовой сцене в конкурсе солистов- инструменталистов «Музыка лета», баянист Алексей Шевченко, учащийся инструментального отделения по классу баяна ПДШИ (преподаватель Елена Косенко) стал обладателем диплома Лауреата II степени, как и детский хореографический коллектив «Узоры» ПДШИ. Так что октябрьцы и подовинновцы не остались незамеченными среди членов строгого жюри и множества весьма взыскательных зрителей.

 

 Но, по словам наших участников, никакие награды и звания несравнимы с теми эмоциями и впечатлениями, которые они получили, побывав на Бажовке, каждый раз он потрясает их своей яркостью, новизной, выразительностью и динамичностью и еще прекрасным отдыхом на лоне живописной природы.