Главная / Новости / Культура / Дни русской культуры на селе

Дни русской культуры на селе

13 Июль 2016, 14:55   Количество просмотров - 1504

7 и 8 июля в с. Кочердык, на базе СДК и модельной Павленковской библиотеки, состоялся зональный фестиваль: «Под одним небом: Дни русской культуры на селе», инициатором проведения которого традиционно выступает министерство культуры области.

 

В этом году площадкой для его проведения была выбрана показательная сельская библиотека нашего района, заведующей которой является Л. Выборнова.

 

В зрительном зале СДК (директор Л. Ковальчук) собралось около 70 представителей библиотечной системы области, в числе которых были в высокие гости: Т. Кубракова, гл. библиотекарь областной  учебно - научной библиотеки и Ирина Безе, ведущий методист. В роли организатора этого мероприятия выступали: директор ЦБС Октябрьского района и методист ЦБС Т. Александрова и Н. Полетина. Участников фестиваля приветствовал заместитель главы района А. Новиков, подчеркнувший важность и значимость этого масштабного мероприятия.

 

Программа фестиваля включала в себя знакомство с опытом работы и перспективами развития ЦБС Октябрьского района и их лучшими традициями. Во второй половине первого дня работы участники фестиваля переместились из СДК на базу отдыха, расположенную на озере Сладкое. Здесь они провели мастер-класс по изготовлению обрядовых кукол и показательное театрализованное представление: «Чудо купальной ночи» - праздник Ивана Купалы. Говорят, это было незабываемое зрелище, которое гости оценили по достоинству.

 

 

Второй день прошел также не менее интересно, его библиотекари посвятили пропаганде народного творчества, традиций и национальных обрядов.