Главная / Новости / Культура / В честь неизвестного солдата!

В честь неизвестного солдата!

02 Дек 2014, 15:12   Количество просмотров - 1470

3 декабря 2014 года в России впервые будет отмечаться памятная дата — День неизвестного солдата.

В целях укрепления патриотического сознания граждан России, увековечивания памяти воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. 

Борис Дубровский поддержал инициативу проведения торжественных мероприятий на территории Челябинской области.

Развитие и укрепление патриотизма является главной задачей, заложенной в Стратегию развития региона до 2020 года.

Насколько действительно нужна эта дата обсудили 28 ноября на пресс-конференции представители региональных властей, совета ветеранов и поискового отряда.

 В Челябинской области было призвано 1 млн. 450 тысяч человек. 25 тыс. человек пропали без вести. Член общественной палаты Челябинской области, председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков: " Вышедший указ о проведении Дня неизвестного солдата в России еще раз напомнит людям о героизме погибших военнослужащих – наших соотечественников. Это высоконравственный документ!".

 Вот что рассказывает  начальник главного управления молодежной политики региона Вадим Бобровский«На сегодняшний день на Южном Урале действуют 23 поисковых отряда, более 200 человек в 2014 году выезжали на «Вахты памяти».Эти экспедиции носят важный воспитательный характер. Ребята изучают историю и археологию, видят те места, где в боевых сражениях участвовали наши земляки».

Председатель совета ЧРОО «Поисковый отряд «Ориентир» Евгений Кочетов: «В интернете создан сайт «Поискового отряда». Здесь каждый может оставить заявку на поиск пропавшего без вести на войне родственника". 

Все участники обсуждения сошлись во мнении, что День неизвестного солдата в полной мере заслуживает отдельного внимания в России и, в частности, на Южном Урале.

Борис Дубровский: «Наш общий долг — увековечить память о великом подвиге». 

По данным имеющимся в местном краеведческом музее в Октябрьском районе 7648 человек ушло на фронт и 4372 человека не вернулись домой. 

 На центральной площади с. Октябрьского в этот день - 3 декабря в 12 часов дня также пройдет торжественное мероприятие в честь воина-освободителя, состоится возложение цветов и венков к памятникам и мемориалам воинской доблести. В школах будут проведены уроки мужества, конкурсы сочинений и эссе по теме «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».  В честь этого дня состоятся встречи молодежи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, участниками боевых действий.

 

Да, не все имена и подвиги известны миру, но государство и общество уважает и помнит подвиг солдата России и советских воинов, даже если его имя в списках погибших не значится. В его честь объявлен этот День. И наш святой долг отдать ему дань уважения и почтения.