Главная / Новости / Культура / День неизвестного солдата чествовали в школах Октябрьского района

День неизвестного солдата чествовали в школах Октябрьского района

03 Дек 2014, 14:41   Количество просмотров - 1725

 3 декабря, в Октябрьских школах

 состоялись классные часы с приглашением участников, Ветеранов тыла, беседы на уроках истории с учащимися о великой Победе, героических подвигах советских солдат, запланированы экскурсии в музей — 2 декабря они прошли среди 10–11 классов, сегодня на экскурсию пошли 2 и 4 классы. 

Сегодня учащиеся 8 б класса Октябрьской школы №1  встретились с Громовой Ниной Константиновной и Фрол Анной Федоровной, Ветеранами тыла. 

Фрол Анна Федоровна, которая родилась и выросла в с.Октябрьское,  рассказала об истории праздника – День неизвестного солдата, о том как будучи девчонкой провожали на фронт родственников и односельчан, как учились в военное время. Прочитала стихотворение А.Ф.Белоусова о неизвестном солдате.

Нина Константиновна Громова рассказала как они жили в блокадном Ленинграде, как эвакуировались, как она попала в Октябрьский район и 48 лет проработала в Октябрьской школе №1 учителем биологии.

Со слезами на глазах ребята слушали рассказы женщин. Ребята задали вопросы о том, сохранился ли дом, в котором жила Нина Константиновна, хотела ли она вернуться в Ленинград.

 

В конце встречи учащиеся поблагодарили за интересный рассказ, подарили цветы и сделали фото на память.

Управление Образования с. Октябрьского провели конкурс сочинений на тему «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» среди обучающихся в 2 х возрастных группах: с 5–8 и с 9–11 классы.

Всего было представлено 14 сочинений из районных школ. Подведя итоги 1–е место заняла учащаяся 6 «А» класса Октябрьской средней школы №1 Кламм Виктория и Абдуллина Милана из 9 класса Чудиновской СОШ Боровского филиала Октябрьского района.