Главная / Новости / Культура /  На струнах гитары

На струнах гитары

19 Дек 2014, 09:48   Количество просмотров - 1391

4 декабря в г. Челябинске завершился 14 Всероссийский фестиваль–конкурс « Гитара в России».

Талантливых гитаристов, съехавших со всей России, гостеприимно принимал Институт музыки имени П.И. Чайковского. Конкурс проходил четыре дня в два тура, в нем участвовали более 60 юных музыкантов из восьми регионов России (около 20–ти городов). Каждый из участников демонстрировал членам жюри мастерство владения музыкальным инструментом в своем жанре и своей номинации в соответствии с возрастной группой, всего их было четыре. На первом туре нужно было сыграть полифоническое и классическое произведения, на втором — крупную форму и произведение российского композитора современности.

Исполнительское мастерство гитаристов оценивало строгое и представительное жюри, в состав которого входили: Виктор Козлов (председатель жюри), заслуженный артист РФ, профессор института искусств, Виктор Ковба, доцент Челябинской Академии культуры и др.

 Отрадно отметить, что в фестивале столь высокого уровня принял участие и воспитанник нашей Октябрьской школы искусств по классу гитара Матвей Заслонов. На фестиваль его сопровождал педагог ДШИ В. В. Толкачев. Матвей выступал в первой группе (до 13 лет), в номинации «Классическая гитара. В 1 туре он исполнил произведение И.С. Баха и « Рондо» - Фердинанд Сор. Во втором туре Вальс « Ежевика»- С. Руднев и « Огонь сердца» - Л. Ален.

В этой возрастной группе выступали 12 человек, во второй тур прошли только 8–мь. Среди них Матвей Заслонов занял второе место, за что был удостоен Диплома Лауреата и приза. Благодарственным письмом был награжден и педагог — Владимир Толкачев. Стоит отметить, что участники конкурса, в основном, прибыли из городов: Тюмени, Кургана, Екатеринбурга, Магнитогорска, Челябинска. Никто не ожидал, что призером конкурса может оказаться юноша из сельской глубинки.

-Это серьезные и очень сложные в исполнении произведения,- говорит преподаватель Матвея. - Чаще всего Баха в музыкальных школах не исполняют, поскольку его произведения не под силу большинству юных гитаристов. И я очень горд своим учеником, потому что ему по силам оказался этот уровень. Такой дар, как у Матвея — это редкость, но помимо того, что он очень одаренный ребенок, он еще очень целеустремленный и трудолюбивый, заниматься ему приходится много, и я благодарен родителям Матвея за то, что они поддерживают сына и помогают ему.

В рамках фестиваля–конкурса проходили еще и курсы повышения профессионального мастерства преподавателей. Владимир Толкачев говорит, что он познал немало нового и интересного, что обязательно пригодится ему в его профессиональной деятельности. Ведь искусство игры на гитаре все также волнует и завораживает души слушателей. И чем большим мастерством овладеет учитель, тем больше знаний он сможет дать своим ученикам.

Надежда Чернышева