Главная / Новости / Культура / Почему 2015 год — год Козы?

Почему 2015 год — год Козы?

29 Дек 2014, 13:59   Количество просмотров - 1829

  Китайский (восточный) календарь существует уже более 47 веков, он широко используется в странах восточной Азии.

Но и европейцы проявляют к старинному летосчислению живой интерес. Поэтому уже сейчас у многих возникает закономерный вопрос — какой год 2015 по гороскопу? Есть различные предания о происхождении этого календаря. Но самая красивая легенда называет родоначальником китайского гороскопа Будду.

 Великий Будда перед тем, как уйти в мир иной, позвал к себе всех животных. Но пришли только 12. В благодарность за верность учитель назначил каждого покровителем одного лунного года в том порядке, в каком они пришли на встречу. Первой была Крыса, затем пришли  Бык, Тигр,  Кролик,  Дракон, Змея, Лошадь,  Коза,  Обезьяна,  Петух,  Собака и  Кабан. Уже не одну сотню лет не меняется этот порядок, определённый Буддой. 

 Красивое древнее сказание сегодня не утратило привлекательности. Люди верят, что животные — олицетворение космических сил, влияющих на судьбы и во многом определяющих характер родившегося в определённый год. Кроме животного, каждый год в китайском гороскопе имеет ещё один символ, связанный с пятью стихиями: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода.

 В 60-летнем цикле восточного гороскопа каждое животное приходит в нашу жизнь 5 раз, а символ стихии — 12 раз. Кроме того, каждый год имеет в китайском гороскопе свой цвет: синий, красный, желтый, белый или чёрный. Цвета сменяют друг друга именно в такой очерёдности: два года синих, затем — два красных и т. д.