Главная / Новости / Культура / Теренкульцы отметили День села

Теренкульцы отметили День села

05 Сен 2018, 09:06   Количество просмотров - 1268

Стало уже доброй традицией в конце августа проводить мероприятие "День Села".

В этом году уже третий раз подряд мы собрались на площади перед клубом 18 августа. Мероприятие это действительно можно назвать праздником всей деревни, так как готовятся к нему все жители. Продавец магазина "Хороший" Хамидулина Оксана Андреевна организовала сбор средств на проведение праздника, каждый вносил,кто сколько мог. Не осталась в стороне и хозяйка магазина Наиля Рафаиловна Нуреева, она помогла деньгами и с приобретением подарков.
Местные жительницы организовали выставки своего творчества. Так, Гашева Рашида Равилевна выставила стол с национальной выпечкой и заготовками, украсив свой уголок вязанными изделиями и цветами, а так же угощала гостей праздника своим фирменным национальным напитком - бузой. Шакирова Валентина Семеновна украсила свой стол собственными картинами, выпечкой и домашней обувью, которую шьет сама из старых шуб и дубленок-называется обувка-угги.

 Сельчане пригласили на торжество почетных гостей: главу района Михаила Молчана, главу Подовинновского сельского поселения Виктора Кузьменко, депутата районного Собрания депутатов Николая Усачева, председателя подовинновского женсовета Людмилу Созыкину. Со словами приветствия выступил перед жителями имам Ахтам Хазрат, он поздравил их с мусульманским праздником Курбан Байрам и пожелал всем здоровья и благополучия.

Традиционно на своем празднике мы накрываем стол для пожилых людей. Выпечку на стол приносят также местные хозяюшки, кто что может. Ухаживает и поит чаем стариков соцработник Разия Тимерхановна Хазиахметова.
В этот день в стороне никто не остается. Заведующая д/садом Юмадилова Фания Ибрагимовна выступила с приветствием и наградила почетными грамотами за многолетний и добросовестный труд повара д/сада Зайнуллину Минису Кабировну , а также активных родителей Хамидулину Оксану Андреевну и Хивина Тимерьяна Биктимеровича.
Огромную благодарность хотелось бы выразить коллегам, которые находят время и соглашаются принять участие в нашем мероприятии. Это замечательный дуэт Октябрьского СДК Евгения Руссу и Елена Федорова со своим руководителем Ольгой Волковой, Елена Шарифьянова из Свободненского СДК, наш всеобщий любимец Сергей Кудрин из с. Маячного и прекрасный исполнитель народных песен Владимир Боровко из с. Подовинного. Он и на этот раз порадовал нас не только песнями, но и стихами собственного сочинения. Даже находясь на празднике, он успел сочинить стих и посвятил его местной жительнице Бабенко Розе Рафаэловне, которая вместе с Юлией Насыровой являлись главными помощницами организаторам праздника. Эти женщины, можно сказать - правая и левая рука культорганизатора нашего клуба, без них не обходится ни одно мероприятие.

Вот так дружно, весело, все вместе отметили теренкульцы  День своего села.

 

 

 Влад Гаффаров