Главная / Новости / Культура / Октябрьцы отличились на конкурсе «Русский лад»

Октябрьцы отличились на конкурсе «Русский лад»

08 Дек 2018, 13:28   Количество просмотров - 1066

Оркестр народных инструментов Октябрьской детской школы искусств принял участие в ХIII областном фестивале-конкурсе ансамблей народных инструментов «Русский лад»

, призванном способствовать популяризации отечественной культуры и искусства, и получил звание Лауреата II степени. Конкурс этот проходил в Южноуральске. Наш оркестр исполнил произведение Арно Бабаджаняна «Ноктюрн» для фортепиано с оркестром. Партию фортепиано с блеском исполнила преподаватель школы искусств Елена Ивановна Левина.

Выступление конкурсантов, а на фестиваль прибыло 17 коллективов из Челябинской области и один коллектив из республики Казахстан, оценивало очень компетентное жюри. Поэтому можно смело сказать, что наш коллектив получил заслуженную оценку, и исполнительское мастерство оркестра было оценено по достоинству.

Несмотря на то, что в этом конкурсе участвовали ансамбли и оркестры, на него был приглашен и солист Алексей Шевченко, талантливый баянист Подовинновской ДШИ. И он вновь был удостоен диплома Лауреата I степени в номинации «Юные дарования». Имя этого одаренного ребенка уже известно многим участникам и членам жюри, поскольку он уже не раз был участником и победителем международного конкурса «Южноуральск - Зальцбург». И на этот раз внимание вновь было приковано к юному баянисту, покорившему всех своим талантом. Но успех, как известно, не приходит случайно. Это результат плодотворного труда самого Алексея и высокого профессионализма преподавателя Елены Васильевны Косенко, много сил вкладывающей в каждого своего ученика. Она считает, что это очень большая победа, ведь одно дело грамотно и артистично исполнять программу в классе и совсем другое – уметь собрать все свое мастерство, волю к победе и с большой сцены престижного конкурса влюбить в себя зал. Елена Васильевна считает, что это было лучшее исполнение Алексеем конкурсной программы за долгие месяцы работы.

 Мы рады, что на областном фестивале «Русский лад» октябрьские «звездочки» вновь ярко сияли с большой сцены и привлекли к себе особое внимание.