Главная / Новости / Культура / В РДК прошел фестиваль «Любимый край, уральская сторонка»

В РДК прошел фестиваль «Любимый край, уральская сторонка»

06 Июнь 2019, 09:25   Количество просмотров - 1164

В районном Доме культуры прошел четвертый  районный поэтический фестиваль поэзии «Любимый край, уральская сторонка», посвященный 85-летию Челябинской области, организаторами которого выступил коллектив районной библиотеки.

Этот поэтический праздник стал яркой звездочкой на культурном небосклоне района, а любовь к поэзии собрала вместе представителей разных поколений. В нем приняли участие 50 чтецов различных возрастов из Октябрьской средней школы, начальной школы, Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума, а также из д. Барсучье, с. Кочердык, Лысково, Каракульское д. Камышное, Горелое, Лебедки, группа чтецов РДК под руководством Маргариты Радченко и др. Их них 8 человек продекламировали стихи собственного сочинения. Каждый участник старался передать свое мастерство в искусстве выразительного чтения, рассказать о просторах и природе родного края, о великолепии и богатстве Южного Урала.

 

Очень тепло поприветствовали участников фестиваля и  зрителей, тех, кто отложил все дела и поспешил сегодня в этот зал, зам. главы района Александр Новиков, председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев и начальник Управления культуры Владимир Толкачев. Они пожелали конкурсантам успехов. Чтецы выступали по очереди в трех возрастных категориях: с 1 по 4 класс, с 5 по 8 и с 9 по 11 классы.

 

С особым чувством читали стихи о России, о Родине первоклассники Ева Халиуллина, Настя Кулюпанова. София Кухтурская прочла стихотворение «Журавли», автором которого является ее дедушка – известный в районе краевед Анатолий Кухтурский. А Николь Клан декламировала «Гимн Уралу". По-особенному раскрыли свои таланты и ребята постарше, представив на суд зрителей замечательные стихи об Октябрьском районе, о прекрасных уголках Челябинской области – Аркаиме, Абзаково, Ильменском заповеднике и др.  Оценили зрители и выступление Николь Клан («Гимн Уралу»), Миши Рудакова и Аси Горской («Челябинск начинается»). Участники группы «Старше 25 лет» также порадовали публику. Это Тамара Зубенко, Мария Хрулева и другие.

 

На суд зрителей представили свои замечательные стихи о родном крае и местные авторы, заявившие о своем поэтическом «Я».  Это Сергей Столбов, Раяна Арчакова, Валерия Саенко и другие. В номинации «Окрыленность» они поделились тем, что их особенно трогает и задевает за живое. Но самое главное в их стихах - безраздельная любовь к родному краю. Нелегко было компетентному жюри, а в его состав вошли исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Галина Поддубная, начальник Управления культуры Владимир Толкачев, председатель местного поэтического объединения «Глубинка» Александр Гаврилов под председательством Александра Кершева. Но итоги конкурса были подведены и озвучены имена победителей. В категории с 1 по 4 кл. первое место присуждено Марку Рудоманову и Юлии Елгиной, второе – Полине Вдовкиной, третье – Данилу Хивину. В категории 5-8 кл. призовые места распределились следующим образом: Евгений Чернов и Олеся Гобачева стали первыми, Алина Нургалина – второй, Мария Печерица – третьей. В категории 9-11 кл. лучшими стали: Игорь Ситников, Полина Мамиева и Александр Шаленин, Семен Добровольский, Андрей Буров, Настя Потеха, Надя Дроздова. В категории «Старше 25» жюри высоко оценило выступление Людмилы Рязановой и Романа Рудоманова.

 

 

Все участники награждены грамотами и призами.  В их адрес в этот день прозвучали пожелания успехов в дальнейшем творчестве.