Главная / Новости / Культура / Вечер встречи собрал 100 выпускников вагановской школы

Вечер встречи собрал 100 выпускников вагановской школы

17 Окт 2019, 11:24   Количество просмотров - 1840

Вагановская школа отметила 50-летний юбилей.

 

Все: и коллектив педагогов, и выпускники с нетерпением ждали этот день, с особым трепетом в душе спешили сюда в ожидании встречи. Встречи с детством, юностью. Многие бывшие одноклассники разъехались по разным городам, а, может быть, и странам, кто-то окончил это учебное заведение 10-20-40 лет назад, кто-то – в прошлом году. Со всех концов нашей страны съехались бывшие ученики на встречу со своими одноклассниками, учителями. На празднике одних только выпускников присутствовало около 100 человек! Многие постарались приехать на свою малую родину, где прошло их детство и юность, самая счастливая и беззаботная пора в жизни. Всем им очень хочется вернуться в родную школу, встретиться со своими школьными друзьями, узнать, как сложилась у каждого жизнь.

 

Воспоминания текли рекой

 

Школа приветливо распахнула свои двери для самых дорогих гостей – выпускников. В фойе звучит музыка, в коридорах размещены стенгазеты с фотографиями выпусков. У входа всех встречают педагоги и старшеклассники, любезно приглашая на экскурсию по школе и музею. Классы готовы вновь встретить своих повзрослевших учеников. Выпускники с удовольствием прошлись по коридорам родной школы, заглянули в обновлённые аудитории, посидели каждый за своей партой.

 

Сколько воспоминаний сразу нахлынуло! А эмоции и передать трудно! Гости постепенно размещаются в зале для торжественного мероприятия и вот уже слышны первые праздничные звуки. На сцене появляется «звезда» по имени «Вагановская средняя школа», которая взошла в далеком 1969 году. Именно в этом году колхоз «12-й Октябрь» подарил Вагановской школе новое здание. Невозможно в этот день обойтись без воспоминаний: в 1935 году был первый выпуск семиклассников. Впервые 70 детей колхозников получили семилетнее образование. С тех пор прошло много лет. За это время школа много раз перестраивалась. С 1955 года – 1966 года пионерская дружина имени Павлика Морозова вела работу по созданию краеведческого музея в честь 50-летия советской власти.

 

В этот день добрым словом вспомнили тех, кто в разные годы возглавлял коллектив педагогов. Это Сергей Степанович Тюгаев, Юрий Яковлевич Кириллов, Виктор Власович Сопельцев, Михаил Федорович Кодыненко, Ида Егоровна Ефименко, Галина Эдуардовна Ежова, Сергей Владимирович Мелехин. Последние шестнадцать у руля стоит Юрий Алексеевич Сараев.

 

Свет надежды дарят свечи Юности и Любви

 

В течение праздника прозвучало много теплых слов и пожеланий в адрес коллектива школы. Одним из первых поздравил собравшихся выпускник вагановской школы, учитель, бывший директор школы, а в настоящее время начальник Управления образования администрации Октябрьского района Сергей Владимирович Мелёхин. Сергей Владимирович поздравил всех присутствующих со знаменательным событием и вручил грамоты ветеранам педагогического труда: Галине Александровне Ефименко, Галине Эдуардовне Ежовой, Светлане Ивановне Вяткиной, Михаилу Федоровичу Кодыненко.

 

Свет надежды излучали символические свечи, зажженные в течение праздника. Свечу Юности зажгла единственная золотая медалистка нашей школы - Наталья Мелехина, выпускница 2011 года. Свеча Любви засияла от рук семейной пары, которая образовалась со школьной скамьи. Это Сергей Владимирович и Татьяна Анатольевна Белишко, проживающие в с. Чудиново.

 

Бурными аплодисментами встречены выступления юных артистов - учащихся начальных классов. Трогательные песни прозвучали в исполнении Александры Медведевой, Хошгадам Керимовой, Алексея Нестерова и Юлии Усачевой. Бурю эмоций вызвали задорные частушки в исполнении Михаила Галузы и Керима Керимова.

 

Теплотой и душевностью был наполнен весь праздничный вечер

 

- Выпускники 1972 года – это постоянные участники наших вечеров встреч, - признается директор школы Юрий Алексеевич Сараев. - Не уступает им и выпуск 1985 года. Один из приятных моментов - присутствие на вечере учеников выпуска 1977 года – самого первого выпуска нашей школы. Не счесть всех уголков нашей большой страны, откуда съехались на праздник наши гости. Вот, к примеру, издалека – из г. Новосибирска прибыл на вечер встречи Александр Алексеевич Дудченко, он окончил школу в 1970-ом году.

 

У вагановской школы – юбилей, не обошлось в этот удивительный вечер и без вкусного символа дня рождения - праздничного торта. Но самым ярким моментом стал праздничный салют, за которым с восхищением наблюдали все гости праздника.

 

- Мы благодарим всех, кто выбрал время для родной школы! Большое спасибо за подарки, которые подарили выпускники своей школе! И огромная благодарность всем, что вы не забываете нас! До новых встреч! – высказали свои пожелания учителя.

 

Теплый, роскошный, незабываемый вечер подарила школа каждому выпускнику, а они благодарны родным педагогам за возможность вновь почувствовать себя учениками.