Главная / Новости / Культура / В областном фольклорном конкурсе - вторые!

В областном фольклорном конкурсе - вторые!

30 Дек 2019, 09:27   Количество просмотров - 1192

Студенты и педагоги Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума приняли участие в областном конкурсе фольклорных коллективов среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, который прошел в Магнитогорске в театре оперы и балета.

 

Главной целью этого интересного мероприятия стало сохранение и развитие народной культуры и традиций в современных условиях.

 

В номинации «Презентация национальных блюд и культура приема гостей» октябрьская команда представила национальный казахский праздник Наурыз Мейрамы (Новый год).

 

На суд экспертной комиссии и зрителей студенты техникума Антон Келлер и Юлия Садыхова под руководством педагогов Натальи Лысенко и Айгуль Хасен представили увлекательную казахскую национальную игру Кыз куу и вкуснейшие казахские блюда: Наурыз коже, жент, баурсак, чак–чак. Все желающие могли попробовать эти лакомства. Кроме того, состоялось знакомство с традиционными и религиозными казахскими традициями - обряд дорба и бата. Члены жюри и участники мероприятия узнали, как казахи принимают гостей, ведь гостеприимство этого народа – одна из культурных особенностей, демонстрирующих характер народа, его менталитет. Дом казаха всегда открыт для дорогих гостей. Также была подготовлена красочная электронная презентация, украсившая выступление октябрьского коллектива. И члены жюри, и соперники высоко оценили убранство юрты и блюда, которые подготовили студенты и педагоги октябрьского учебного заведения.

 

По результатам конкурса нашей команде было присуждено 2 место, а также вручены диплом Министерства образования и науки Челябинской области и почетный кубок. Молодцы! Так держать!