Главная / Новости / Культура / Андрей Боженко – победитель областного конкурса

Андрей Боженко – победитель областного конкурса

13 Янв 2020, 10:45   Количество просмотров - 925

День Героев! Памятная дата.

Для российских жителей важна.

Отдаёт дань памяти ушедшим,

Чествует живущих вся страна.

В  районе прошел муниципальный этап областного конкурса «Герои Отечества – наши земляки». 

 

Андрей Боженко, ученик 2 «в» класса Октябрьской начальной школы стал его победителем, выступив с видеороликом «Я помню! Я горжусь!», он также написал сочинение «Листая семейный альбом». Его работы были отправлены в область. Результат порадовал всех. Андрей победил и в областном конкурсе среди обучающихся 1-4 классов в номинации «Письмо моему герою» с сочинением «Листая семейный альбом». 

 

Для вручения диплома нас пригласили на областной патриотический форум  «Герои Отечества – наши земляки». Мне,Светлане Георгиевне Лысенко , как классному руководителю и Андрею посчастливилось побывать на форуме. Он проходил на базе образовательного центра № 2 в городе Челябинск.

На торжественном открытии форума к участникам с напутственным словом обратились: член Общественной палаты Челябинской области, председатель Областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, почётный гражданин Челябинской области, генерал-лейтенант Анатолий Сурков, Герой Российской Федерации Евгений Бушмелёв, заместитель начальника отдела молодёжных проектов министерства образования и науки Челябинской области Владимир Архипов, ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина, кавалер двух медалей «За Отвагу» и трёх «За Боевые Заслуги» Григорий Ваганов, директор образовательного центра № 2 города Челябинска Юрий Терин. Нам удалось встретиться и поговорить с Героями Российской Федерации майором милиции, участником Афганской, Первой и Второй чеченских войн, Сергеем Зябловым и полковником в отставке, участником Первой чеченской войны Ильей Панфиловым.

 

В программе мероприятия работали интерактивные площадки с участием представителей военно-патриотических клубов, поисковых и волонтерских отрядов. Мы прошли на рабочую площадку, где узнали, кто такие волонтеры, познакомились с их работой. С большой гордостью нам рассказали о волонтерах нашей области. 

 

Затем вернулись на награждение. Андрею вручили диплом победителя и наградную статуэтку за первое место. Мы очень горды и рады, что нам посчастливилось побывать на таком замечательном и поистине гордом мероприятии. С нами эту радость разделила Ольга Стовбун, ученица Октябрьской средней школы №1, которая получила специальный приз в этом конкурсе.

 

Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.  Это они, наше молодое поколение, сильные духом и волей, стремящиеся вперёд, к вершинам и победам! Это они - вчерашние мальчишки и девчонки. Это они - будущее нашей страны! 

 

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!

 

С. Г. Лысенко, педагог Октябрьской начальной школы