Главная / Новости / Культура / В Октябрьском районе прошёл конкурс Воспитатель года — 2015

В Октябрьском районе прошёл конкурс Воспитатель года — 2015

09 Апр 2015, 15:39   Количество просмотров - 1778

В районном  конкурсе  «Педагог года в дошкольном образовании»

 приняли участие четыре педагога из трех дошкольных образовательных организаций.

 

 Им предстояло участвовать в творческой самопрезентации, проведении открытого педагогического занятия, мастер–классе и педагогическом ринге.

 

 

Пройдя все эти испытания, наибольшее количество баллов набрала Антонина Мирошниченко, воспитатель детского сада № 2 «Теремок» с. Октябрьское. Она была награждена грамотой муниципального Управления образования и денежной премией в размере 6 тысячи рублей.

 

Антонина Анатольевна имеет небольшой педагогический стаж работы — три с половиной года.

 

 

«Профессия воспитателя нашла меня не сразу,— пишет она в своем эссе «Моя педагогическая философия», — видимо, так распорядилась жизнь, давая мне возможность подготовиться к самому главному — знакомству с огромным миром детства, любви и добра. Просыпаясь утром, я понимаю, что мне хочется идти на работу, только здесь я переживаю лучшие моменты жизни. Все струны моей души поют, когда я с малышами учусь, тружусь, наблюдаю за ними. Ни в одной профессии не увидишь такого  восторга просто от того, что ты пришла. И что может быть трепетнее, чем ощущения от обнявших тебя детских ручонок и доверчиво склоненной головки на твоем плече?

Воспитатель должен уметь делать многое: шить, рисовать, вязать, лепить, обладать актерскими качествами, петь, танцевать, общаться с родителями, знать правило хорошего тона. И это далеко неполный перечень. Если занятия детям нравятся, и я вижу восторг в их глазах, то испытываю такую же радость. Я не стою на месте, а расту, развиваюсь вместе с моими малышами и учусь вместе с ними».

 

Чувствуется, что человек писал это эссе душой, и поэтому оно получилось таким трогательным и искренним.

 

Участвуя в конкурсном задании, Антонина провела интересное открытое занятие - игру на развитие мелкой моторики с элементами фольклора. Она - увлеченная натура, постоянно находится в поиске новых игровых форм и занятий с детьми, главное для нее, чтобы им было по-настоящему интересно. И еще Антонина Анатольевна всегда старается создать вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания, потому что считает, что только такая атмосфера вызывает у него доверие и способствует развитию личности. Ребенок должен с желанием ходить в детский сад, если это так, значит, атмосфера, в которой он там находится, очень теплая.

 

И еще, воспитатель не только должен соответствовать своей квалификации, он обязательно должен быть добрым, искренним и порядочным человеком,- так считает Антонина Мирошниченко.

 

Коллеги по работе и родители малышей искренне поздравили своего воспитателя с победой на конкурсе. Ей скоро предстоит участие в областном конкурсе педагогов дошкольного образования, так пожелаем ей Удачи!

 Надежда Чернышева