Главная / Новости / Культура / Наши «Лебедушки» - на фестивале «Пою мое Отечество»

Наши «Лебедушки» - на фестивале «Пою мое Отечество»

27 Фев 2020, 13:39   Количество просмотров - 1014

Вокальный коллектив РДК «Лебедушки» принял участие в VII Международном фестивале-конкурсе национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество», посвященном Году памяти и славы.

 

1 этап песенного конкурса проходил на сцене Дворца культуры им. В.И. Ленина п. Красногорский Еманжелинского района. Фестиваль собрал более 70 коллективов из четырех городов (Челябинск, Южноуральск, Коркино, Копейск) и шести районов области (Увельский, Сосновский, Еткульский, Октябрьский, Еманжелинский, Пластовский). Всего конкурсные номера представили более 400 человек от 6 до 80 лет!

 

- О конкурсе «Пою мое Отечество» наш коллектив узнал абсолютно случайно. Мне позвонила Лира Ивановна Шутова, профессор Челябинского государственного института культуры, и пригласила нас поучаствовать в фестивале, - рассказывает Ольга Солонская. – До начала конкурса на тот момент оставалась буквально неделя, но мы все равно решили принять участие, это большая честь для нашего коллектива. Масштабы фестиваля нас поразили! Мы выступали под номером 49, и это практически середина всех конкурсных номеров. Мы увидели много новых коллективов и молодых талантливых исполнителей.

 

В связи с празднованием в 2020 году 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, большинство участников фестиваля исполняли патриотические песни, наполненные любовью к Родине и прославляющие героизм и подвиги российского народа. «Лебедушки» на суд жюри и зрителей представили две песни: лиричную «Речка моя, реченька» и задорную «Рыжик-Пыжик».

 

-Выступили мы достойно, но, к сожалению, лауреатом фестиваля наш коллектив на этот раз не стал, но мы не расстраиваемся! – говорит Ольга Солонская.  – Непередаваемая атмосфера конкурса, колоссальное количество участников разных возрастов, яркие колоритные образы коллективов – все это оставило у нас очень положительные эмоции и впечатления.

 

«Лебедушки» уже стали визитной карточкой Октябрьского района на различных конкурсных площадках области. Этот небольшой, но именитый коллектив представляют Светлана Дзюба, Любовь Чаркина, Александра Хандей, Алена Пугачева, Марина Бухтатая (аккомпаниатор), а их бессменным руководителем является Ольга Солонская. Очаровательные, нежные и звонкие, они своими голосами проникают в душу каждого зрителя.

 

В преддверии весенних праздников и предстоящих многочисленных фестивалей и конкурсов мы желаем этому прекрасному талантливому коллективу процветания и успехов во всех начинаниях!

 

АВТОР: Анна Куликова