Главная / Новости / Культура / Сокровище музея

Сокровище музея

12 Сен 2014, 08:51   Количество просмотров - 2281

Многие из вас бывали в нашем Октябрьском музее, но знаете ли вы, что среди его экспонатов есть поистине бесценные памятники древней истории. 

 

Среди обычных экспонатов, имеющихся в каждом музее, в Октябрьском есть один — действительно редкий. Это каменный жертвенник сарматов. Учёные, исследовавшие его, предполагают, что его «возраст» примерно 4500 лет.

Эта находка свидетельствует о том, что даже до появления древней Руси эти земли уже были заселены племенами с их культурой, верой и обычаями.

В целом хронологические пределы сарматской культуры: IV в. до н.э. — IV в. н.э. Её ареал в максимальном выражении покрывал обширную территорию степи от Западного Казахстана, Южного Приуралья до Северо–Западного Причерноморья.

О религиозных верованиях сарматов известно очень мало, из–за их кочевого образа жизни, изучение их быта возможно только по захоронениям. Предположительно, сарматы, поклонялись солнцу, огню и мечу. Жертвенник с изображением бараньей головы в скифском зверином стиле мог принадлежать женщинам–жрицам. «Алтари» жриц, вероятнее всего, свидетельствуют о культе огня.

В IV веке н.э. в результате нашествия с востока гуннов сарматы потерпели сокрушительное поражение. Часть сарматского населения степи была уничтожена, часть племен вошла в гуннский союз.

Предположительно с тех времён жертвенник находился в реке и совершенно случайно был найден только в конце XX века.

 — Эту редчайшую вещь в музей принёс Николай Аврамчук в 1991 году. Во время рыбалки на берегу реки Уй в рыболовные снасти запутался небольшой каменный предмет, примерно килограммов 40 с изображением головы барана. Николай Васильевич осторожно вытащил его, обмыл водой и в дальнейшем привёз в музей. После чего находка была отправлена на исследование в город Челябинск, где было дано определение времени и название предмета, — поведала нам Валентина Новикова — директор музея. — Подобные находки можно увидеть только в областном музее и в Аркаиме. Жертвенник является несомненной редкостью — это подтверждают посетители и археологи из города Екатеринбурга, недавно побывавшие в Октябрьском музее. Также артефакт продолжает вызывать интерес СМИ. В музей приезжала съёмочная группа и снимала сюжет о находке.

Несмотря на то, что жертвенник уже более 20–ти лет является частью экспозиции музея, он и сейчас вызывает оживлённый интерес у посетителей, являясь жемчужиной музейной коллекции.

Благодарим Валентину Карповну — директора Октябрьского историко–краеведческого музея за помощь в сборе материалов статьи.

 

Фото и текст Алисы Неверовой.