Главная / Новости / Культура / Отрада - в сердце, музыка – в душе!

Отрада - в сердце, музыка – в душе!

14 Май 2020, 14:43   Количество просмотров - 1912

Музыка поистине является волшебством, выступая источником радости и вдохновения во всем мире. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций и дарит светлые чувства умиротворения и счастья от соприкосновения с искусством. Удивительное свойство музыки заключается в способности объединять в единые коллективы абсолютно разных людей, разрушая все стереотипы и границы, созданные обществом.

 

Совсем недавно, осенью 2019 года, в д. Нововарламово зародился новый творческий коллектив. А началось все с того, что в местном Доме культуры администрацией поселения был проведен грандиозный ремонт, и жизнь в деревне заметно преобразилась. Девять прекрасных женщин стали несколько раз в неделю собираться «на спевки» в ДК, чтобы отдохнуть, пообщаться и отвлечься от домашней суеты и хлопот, выразить все порывы души в песне. Мария Мак, Екатерина Шнайдер, Людмила Торопова, Валентина Панова, Ольга Недуха, Надежда Мак, Ольга Демьянова, Гульнара Шнайдер и Ирина Тарасова – все они знают друг друга с детства, вмести жили в одной деревне, а со временем стали друг другу родственниками. Несмотря на разный возраст и профессии, их любовь к творчеству стала связующей нитью и послужила толчком для создания коллектива. Долго думали над названием, выбирали из нескольких вариантов. Большинство участниц склонялись к варианту «Родня», но остановились на нежном, душевном и, в тоже время, торжественном слове – «Отрада».

 

В повседневной жизни сельчане знали всех участниц творческого альянса по их профессиям, а это учителя, сотрудники детского сада, социальный работник и диспетчер лесхоза. И какого же было удивление жителей деревни, когда на концерте в ДК эти женщины покорили своими песнями и звонкими голосами весь зал! После такого запоминающегося выступления в районе начали говорить о новом коллективе, и вскоре «Отрада» отправилась на свое первое выступление за пределами родного поселения.  В первый день зимы свое 90-летие отмечал колхоз «12 –Октябрь», в селе Ваганово был большой праздник, куда и пригласили молодой коллектив. Они вспоминают, что, несмотря на волнение и ответственность, в каждую песню тогда они вложили частичку своей души, чем моментально влюбили в свое творчество вагановцев, которые не хотели отпускать их со сцены и несколько раз вызывали «на бис».

 

Сегодня репертуар коллектива богат и разнообразен. Женщины с большим удовольствием исполняют народные и современные песни, песни советских композиторов и военных лет. Своими незабываемыми выступлениями «Отрада» радует зрителей не только на концертах, но и деревенских праздниках, передавая  настроение сельской песни всем жителям поселения.

 

Остается пожелать молодому коллективу гармонии, процветания, признания зрителей и творческих успехов на различных конкурсных площадках района и области!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА