Главная / Новости / Культура / «Звездная смена» на школьной площадке

«Звездная смена» на школьной площадке

29 Июль 2020, 14:01   Количество просмотров - 1135

С начала открытия детского оздоровительного лагеря жители с. Подовинное каждый день слышат взрывы детского хохота, топот десятков куда-то бегущих ног, звонкие кричалки и веселые песни.

 

Именно в такой зажигательной и интересной атмосфере проводят свой досуг мальчишки и девчонки, посещающие летний лагерь, который ведет свою работу на базе Подовинновской средней школы.

 

Начальником лагеря является творческий и изобретательный педагог Татьяна Шевченко, создавшая команду талантливых и инициативных сотрудников, которые ежедневно заботятся о том, чтобы это лето у их воспитанников было наполнено самыми яркими эмоциями и впечатлениями. Андрей Брусков, Светлана Глазырина, Наталья Манжела, Елена Шмидт, Ксения Глушкова, Наталья Усачева, Екатерина Засько, Анастасия Кривогузова – все эти люди обладают креативным мышлением и нестандартным подходом к своей работе, ежедневно удивляя ребятню необычными мероприятиями.

 

  Организаторы считают, что в этом году им удалось создать настоящую «звездную» смену, потому что главной темой и направлением всех событий на площадке были выбраны космос и тайны галактики.

 

Шесть дней в неделю лагерь посещают 80 детей в возрасте от 6,5 до 15 лет, и все вместе они образуют 5 отрядов: «Космические волки», «Звездочки», «Комета», «Звездный десант» и «Звезда Адреналин». В каждом отряде есть свои вожатые, которые традиционно были выбраны из самых активных и положительно зарекомендовавших себя учеников школы. Начальник лагеря отмечает, что эти дети за время работы площадки практически влились в педагогический коллектив и им смело доверяют организацию и проведение многих игр и развлечений. Дмитрий Александров является бесспорным лидером у старших ребят, а Анастасия Гамбур сумела завоевать доверие отряда будущих первоклассников. Сестры Василика и Лаида Кадниковы ежедневно удивляют всех новыми идеями. Алена Ланкина и Наталья Заслонова - вожатые отряда, всегда сумеют найти творческий подход в любом деле. Дуэт вожатых Валерии Орумбаевой и Никиты Салова педагоги называют самым интересным и нестандартным: активная Валерия буквально является генератором искрометных идей, а спокойный и рассудительный Никита приземляет ее космические идеи. Ярослав Матвеев и Наташа Халикова являются самыми юными вожатыми среди всех отрядов – в этом году они окончили 5-й класс, но уже показали себя как серьезные и ответственные ребята.

 

Утро в лагере начинается с обязательных процедур для детей и организаторов всех сотрудников, которые проводит медицинский работник Алла Гервик: бесконтактным термометром она измеряет температуру, а также следит за обработкой рук антисептиками. А затем ребятня включается в бурный водоворот развлекательных и тематических мероприятий, игр, турниров и конкурсов.

 

В начале каждого дня во всех отрядах воспитателями проводится минутка здоровья на темы, затрагивающие вопросы личной гигиены и безопасности детей: «Как закаляться?», «Чем опасны укусы насекомых?», «Как правильно вести себя на воде?», «Как сохранить улыбку и хорошее настроение?» и многие другие.

 

Ребятня с нескрываемым азартом и восторгом участвует во всех праздниках и мероприятиях, а педагоги отмечают, что у многих из них за время посещения лагеря раскрылись удивительные таланты и способности. 11-летние Ксения Мартимьянова и Софья Шекунова ярко проявили свои организаторские способности, сумев организовать распорядок жизни старшего отряда в День самоуправления, где мальчишки и девчонки были старше их на несколько лет.  

 

Кира Кулак и Полина Брускова покорили зрителей танцем русалочек на День Нептуна, который они подготовили самостоятельно. Екатерина Кадникова уверенно одержала победу в конкурсе «Мисс Дюймовочка с планеты Z», с легкостью справившись со всеми творческими заданиями, и продемонстрировав очаровательное дефиле по подиуму.

 

Есть в лагере дети, которые каждую свободную минутку хватают листочки и карандаши и рисуют чудесные картины, удивляя своим замыслом и художественным вкусом не только педагогов, но и своих сверстников – это Даша Афонина, Кристина Мартимьянова, Артемий Демидов, Софья Бигалина, Александра Колпакова.

 

Кипит в лагере и спортивная жизнь, а разнообразие игр дает возможность каждому ребенку проявить себя в различных видах спорта. За две недели работы площадки самыми ловкими и быстрыми были признаны мальчишки, которые участвуют в каждом спортивном турнире и состязании: Алексей Шагиахметов, Данил Марьин, Степан Гартвик, Артемий Демидов, Андрей Девальд, Руслан Никитин, Максим Щербатов и Иван Воронин.

 

Каждый день глаза детей горят от счастья и восторга от ежедневных волшебных встреч с космическими тайнами и загадками, и это поистине заслуга дружного и слаженного коллектива педагогов и вожатых. Главная награда для них – это слова детей: «Мы не хотим, чтобы это лето закончилось! Хотим ходить на площадку всегда!». Мы искренне желаем, чтобы это чудесное время года навсегда оставило в памяти у мальчишек и девчонок удивительные путешествия по планетам вселенной.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА