Главная / Новости / Культура / Словно ярмарки краски

Словно ярмарки краски

27 Май 2015, 10:32   Количество просмотров - 2179

24 мая в окрестностях с. Каракульское, где чтят веками свои казачьи традиции, прошел уже девятый областной фольклорный фестиваль традиционного творчества «Вешние воды».

Вся красота и прелесть его состоит в том, что он проходит под открытым небом, на зеленой лужайке, рядом с которой протекает речка Уй. Пейзаж - завораживающий глаз. А вокруг импровизированной сцены витает дух казачества. Колорит сочных весенних красок переплетается в этот день с буйством красок национальных костюмов, в которые облачены этнические и фольклорные коллективы, прибывшие на фестиваль, и создается ощущение яркого незабываемого зрелища, очень красивого праздника. Видимо, за все девять лет учредители этого фестиваля так и не смогли найти лучшего места для его проведения, чем наша старинная казачья станица, гостеприимно принимающая у себя гостей, прибывших из Кургана, Казахстана, различных городов и районов области: Еманжелинска, Чебаркуля, Троицка, Копейска, Карталинского, Увельского, Сосновского, Брединского районов. Это поистине международный фестиваль, объединяющий людей разных национальностей своим фольклорным творчеством и этнической культурой. Посмотреть на этот праздник приходят не только местные жители, приезжают сельчане со всех уголков нашего района. Фестиваль собрал вокруг себя около 500 человек.

 

 В этот день с утра зарядил дождь, тучи развеялись уже под занавес фестиваля, но даже это не омрачило настроение выступающих и зрителей, их меньше не стало, вся зеленая лужайка, где собралась масса детворы, находилась под разноцветными зонтиками, но с праздника так никто и не ушел.

 

По правую сторону раскинулись сельские поселения, обустроив свои подворья предметами старины: плетеным забором, горшками, подсолнухами, дымящимися самоварами, баранками, выставив на обозрение свои национальные блюда, кулинарные изыски, предметы декоративно-прикладного, художественного творчества. Готовились вокруг аппетитные шашлыки. Повсюду царила атмосфера веселья, слышались смех, шутки, люди обнимались, радовались встрече друг с другом. Все это чем-то напоминало дух веселой гоголевской «Сорочинской ярмарки» с ее разудалостью и разноцветьем, мы словно оказались в 19 веке…

 

С открытием фестиваля участников, гостей и зрителей поздравил глава района М. Молчан, гость праздника -  депутат ЗСО Н. Янов, начальник Управления культуры С. Новиков, глава Каракульского с/п Г. Тишанькина.

 

Представлены были члены жюри, оценивающие выступления коллективов: Т. Завьялова, зав. отделом методики и технологии культурно - досуговой деятельности Челябинского гос. центра народного творчества, Л. Шутова, профессор кафедры народного хорового пения ЧГАКИ, А. Новиков, зам. главы района по социальным вопросам.

 

Главная цель фестиваля: сохранение и развитие локальных традиций народов, расширение творческих связей между фольклорными коллективами и мастерами традиционных ремесел. В фестивале принял участие 31 этнический и фольклорный коллектив, в том числе детские фольклорные и вокальные ансамбли. Их программа выступления включала в себя музыкально-песенный, танцевальный фольклор, фрагменты народных праздников, обычаев, обрядов весеннего цикла, национальных игр. Жюри оценивало качество фольклорного материала и произведений декоративно-прикладного творчества, отражение в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного, степень владения приемами народного исполнительства, соответствие костюма традиции. Преимущества имели коллективы, исполняющие произведения (композиции) в сопровождении акустических (природных) инструментов, либо без музыкального сопровождения.

 

По тогам фестиваля гран - При в этом году присужден не был. Самую высокую награду: Диплом Лауреата и специальный приз зрительских симпатий был вручен Агжоныс Абделиной (Брединский район) за исполнение казахской песни «Келинге осиет», которую она, спев, под звуки мелодии, перевела на русский язык. Эта была яркая, жгуче-черная казашка, облаченная в изумительно красивый национальный костюм. От нее глаз невозможно было отвести, а когда она пела, на поляне воцарилась тишина. Агжоныс просто сразила всех своим исполнительским песенным мастерством.

 

 

Диплом Лауреата 1 степени был вручен вокальному ансамблю «Вольница» Травниковского сельского поселения.

Диплом Лауреата 11 степени - ансамблю народного коллектива хора русской песни «Уралочка» Октябрьского РДК - руководитель О. Солонская

 

а также детскому образцовому фольклорному коллективу «Черема» Сосновского района  п. Рощино и народному коллективу фольклорного ансамбля «Хуторок» Брединского района.

 

Дипломы Лауреатов 111 степени получили: детский вокальный ансамбль «Задоринки» с. Подовинное Октябрьского района - руководитель Е. Косенко и хор п. Сухореченский Карталинского района.

 

Дипломами Лауреатов были награждены: Хор русской песни с. Подовинное – руководитель Л. Дубинкина, фольклорный ансамбль «Горенка» с. Целинное Курганской области

 

народный ансамбль фольклорной песни «Колечко» Брединского района

 

Остальные коллективы стали Дипломантами фестиваля, среди них:

 

Каракульский народный хор казачьей песни,

 

вокальная группа « Ивушки» с. Подовинное 

 

 трио  «Барвинок» из с. Новомосковское исполнивших украинские песни, руководитель коллектива

С. Шундеева.

 

Таково было заключение членов жюри.

 

Ну а нам, зрителям, понравилось буквально все, мы наслаждались выступлением каждого солиста, каждого коллектива, умилялись, глядя на выступающие детские ансамбли. Нельзя не отметить, что все больше молодежи увлекается фольклорным творчеством, они с удовольствием приобщаются к народной музыке, игре на народных инструментах, изучают народные обряды, обычаи и воплощают их в своем творчестве. Лейтмотивом этого фестиваля по праву можно считать выражение: « Забываем традиции - теряем себя!» Мы, слава богу, чтим свои традиции, исполняем старинные песни местных жителей, возрождаем их. Кстати, несколько таких песен, авторами которых являлись местные жители нашего района, прозвучали в исполнении солистов фестиваля, прибывших из других районов, за что мы им признательны. 

 

Под занавес фестиваля глава района и начальник Управления культуры  С.Новиков поблагодарили главу Каракульского поселения Галину Тишанькину за радушие и гостеприимство на своей территории, ведь это совсем  непросто: создать комфортные условия для такого количества гостей, которых встречали хозяева с домашними пышными пирогами.   

 

А сама хозяюшка с. Каракульское поблагодарила поселения, принявшие участие в проведении фестиваля: Свободненское, Маякское, Подовинное, Никольское, Чудиновское, Кочердыкское, У-Чебаркульское и вручила Благодарственные грамоты главам поселений.  

Благодарственное письмо было вручено и продавцам магазина изделий народного творчества, прибывших к нам на праздник из г. Коркино, чей товар с удовольствием покупали местные жители. Впервые принял участие в фестивале коллектив филиала Троицкого технологического техникума, очень интересно оформив свое подворье. Отмечены были удивительные работы из бисероплетения местной рукодельницы Ирины Анисимовой (д. Александровка).

 

А завершился фестиваль традиционным хороводом и массовыми танцами под музыку и зажигательные песни Сергея Санайко.

 

В круг вышли все: и участники фестиваля, и зрители, и детвора. «Это самый лучший праздник, это самый яркий праздник», - говорили они и благодарили организаторов фестиваля.  

 

На следующий год «Вешним водам» 10 лет, даст Бог, мы вновь соберемся на радушной казачьей земле одной большой и дружной многонациональной семьей.

Фото и текст Надежды Чернышевой