Главная / Новости / Культура / Праздник - с национальным колоритом!

Праздник - с национальным колоритом!

15 Окт 2020, 11:11   Количество просмотров - 716

Последняя суббота сентября выдалась теплой и солнечной, как будто бы сама природа знала, что у жителей поселка Свободный праздник – День села.

 

На площади перед Домом культуры за несколько часов до начала мероприятия гостеприимные сельчане разжигали самовары, жарили шашлыки и украшали деревья разноцветными воздушными шарами. Ну, и какое же народное гуляние без музыки? В этом помогли свободненцам работники автоклуба РДК. А для самых маленьких жителей села установили большой надувной батут и продавали вкусные лакомства: воздушный попкорн и сладкую вату. Ближе к полудню на площади собралось около 150-ти человек сельчан и гостей, приехавших со всех уголков района.

 

Раздались звуки фанфар, и ведущие Елена Шарифьянова и Татьяна Нестерова объявили о начале праздника. Слова благодарности за помощь в организации мероприятия от всех жителей поселка прозвучали в адрес главы Свободненского сельского поселения Николая Василенко, председателя Октябрьского местного Отделения партии «Единая Россия» Александра Кершева и ИП Александра Крель. Затем торжественное слово было передано представителю администрации Свободненского сельского поселения Зульфие Шамсутдиновой, которая поздравила земляков с Днем села и окончанием сезона уборки урожая. От лица председателя районного Собрания депутатов Александра Кершева она вручила грамоты за активное участие в жизни села и высокий профессионализм Лидии Сагатдиновой, Татьяне Сагатдиновой, Фании Сагатдиновой, Татьяне Нестеровой и Елене Шарифьяновой. Благодарность от Октябрьского местного Отделения партии «Единая Россия» за многолетний и добросовестный труд, а также за активное участие в общественно-политической жизни и деятельности МО партии «Единая Россия» была объявлена Зинфире Рыжих и Оксане Соловьевой. От администрации Свободненского сельского поселения за добросовестный многолетний труд, а также активное участие в жизни села была благодарственные письма были вручены Лидии Синицыной, Наталье Соловьевой, Людмиле Вагаповой, Галине Бенгардт и Антониде Лавкиной.

 

Чествовали и тех, кто день и ночь в любую погоду добросовестно работали на родных полях. По результатам уборки урожая лучшими полеводами были признаны Андрей Бенгардт, Егор Бенгардт и Владимир Зырянов, а лучшими механизаторами стали Виктор Высоков и Марат Абжалимов. В адрес тружеников прозвучали слова благодарности за высокий профессионализм и трудолюбие, а также им были вручены памятные подарки.

 

Бурными аплодисментами сельчане встречали семейные пары, прожившие вместе более 50 лет: Нину и Гальметдина Зайнуллиных, Валентину и Анатолия Агарковых, Клавдию и Бориса Говорухиных. Именно они стали достойным примером для многих жителей поселения, сумев сохранить и пронести сквозь десятки лет самые главные семейные ценности: веру, надежду и любовь. Поздравляли сельчане и молодоженов – Егора и Алсу Сардиновых, которые за девять месяцев текущего года стали единственной парой, зарегистрировавшей брак. Не остались без внимания и подарков и самые маленькие свободненцы, появившиеся на свет в этом году: Рамазан Сардинов, Захар Циер, Есения и София Синицыны.

 

Настоящим украшением праздника стал парад детских колясок, в котором заслуженную победу одержали Есения и София Синицыны, представившие свою коляску в виде задорных мышек. Второе почетное место у Захара Циер: его транспортное средство было оформлено в военной тематике, украшено аксельбантами и флагом разведвойск. Третье место у Муслима Шамсутдинова и его коляски-ракеты. Все они были награждены приятными подарками, а также за участие в конкурсе жюри наградили поощрительным призом Рамазана Сардинова.

 

После завершения официальной части праздника сельчане принимали музыкальные поздравления от приглашенных и местных артистов. Программа праздника была насыщенной, веселился и стар и млад! На сцене звучали душевные песни в исполнении ансамбля народного хора русской песни «Уралочка», а Елена Гаффарова и Алина Циер из д. Теренкуль подарили жителям поселка лирическую песню на татарском языке, название которой переводится как «Посвящение друзьям». Бурными аплодисментами и восторженными возгласами свободненцы приветствовали выступление Дима Сулейманова, который приехал специально на праздник из г. Коркино. Своими зажигательными исполнениями татарских и башкирских песен артист никого не оставил равнодушным!

 

День села в п. Свободный стал настоящим праздником единения всех его жителей, глубоко и искренне любящих свою малую родину. Пусть и в будущем сохранятся такие красивые, душевные, веселые сельские праздники, и живут традиции дружбы, согласия и добрососедства!

 

Фоторепортаж Анны КУЛИКОВОЙ