Главная / Новости / Культура / Космические фантазии школьников

Космические фантазии школьников

05 Май 2021, 11:17   Количество просмотров - 917

Ученики 11 школ и воспитанники Дома детского творчества Октябрьского района приняли участие в конкурсе, посвященном Дню космонавтики «Космические фантазии», который проходил с 20 марта по 22 апреля.

 

Организаторами конкурса стали Управление образования Октябрьского района и Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», куда школьники и принесли свои работы. Оформлением работ занималась педагог – организатор Маргарита Чекменева.

 

Всего на конкурс было представлено около 70 работ. Это макеты космических кораблей, планет, ракет, выполненных из различных материалов: бумаги, дерева, ЛЕГО и др. Каждый участник проявил максимум фантазии, сделав свой макет эксклюзивным и неповторимым.

 

Для объективности оценивания работ, все конкурсанты были разделены на три возрастные группы: с 1-4 класс, с 5-8 класс, с 9-11 класс, и участвовали в трех номинациях: «Техническое творчество», «Конструирование и робототехника»,«3D-моделирование».

 

Оценивали работы участников жюри: директор Октябрьской школы №1 Галина Наумова, руководитель Центра «Точка роста» Дмитрий Муркин, учитель технологии Илья Лысенко, учитель информатики Мария Лабчук под председательством начальника отдела УО Елены Васильевой. Критерии оценки были следующие: Мастерство и техника исполнения; оригинальность авторской идеи; художественная ценность и эстетическое впечатление; соответствие работ тематике конкурса; соответствие работы возрасту участников; совместная работа взрослого и ребенка.

 

После подведения итогов, определилось несколько победителей и призеров конкурса в каждой возрастной категории и номинации.

 

Так, в номинации «Техническое творчество» 1 место заняли Виктория Сулейманова, Илья Мелешкин и Илья Шуховцев. В номинации «Конструирование и робототехника» победителями стали Сергей Малясов с Данилом Данилейко и Тимофей Кузяев. В номинации 3D-моделирование победили работы Евгения Смирнова и Никиты Фрол. В Номинации Техническое творчество: работа по дереву призовые места заняли Кирилл Хайрутдинов Глеб Клеймёнов и Данил Рулёв.

 

Все победители и призеры в каждой возрастной категории по каждой номинации были награждены грамотами Управления образования, а участники – благодарностями.

 

 АВТОР:  Евгения СИНЯВСКАЯ