Главная / Новости / Культура / Пять причин посетить #РыжийФест

Пять причин посетить #РыжийФест

21 Сен 2021, 13:56   Количество просмотров - 409

Какие книги будут обсуждать осенью, и чей автограф можно получить в личную библиотеку. Раскрываем все секреты Второго всероссийского литературного форума #РыжийФест, который пройдёт в Челябинске с 24 по 26 сентября.

 

 

1. Главное литературное событие осени.

В программе – более 60 мероприятий на площадках #Люди, #Книги, #Идеи, #Форум и #Творчество: встречи с известными российскими писателями, лектории на актуальные темы, мастер-классы, ток-шоу, дискуссии, публичные чтения, культурная и деловая программы, интерактивная детская площадка и, конечно же, книжные новинки от ведущих издательств. И все это – абсолютно бесплатно и в самом центре Челябинска.

 

2. Книжная ярмарка.

Одновременно с #РыжимФестом состоится традиционная Южноуральская книжная ярмарка. Свои новинки и бестселлеры в Челябинске представят ведущие издательства и книготорговые организации России (всего – более 50 участников), специализирующихся на выпуске литературы разных жанров: детской, художественной, краеведческой, деловой, научно-популярной и даже комиксов.

Среди тех, кто приедет в Челябинск впервые, издательства Карелии и Татарстана, детское «Настя и Никита», издательство нон-фикшна «Бомбора» и другие. Отличный повод пополнить свою полку новыми книгами.

 

3. Известные спикеры.

Литературный форум – прекрасная возможность задать вопрос любимому автору, получить от него автограф и сделать фото на память.

Гостями ярмарки (и проходящего одновременно с ним Всероссийского литературного форума #РыжийФест) в этом году станут: Алексей Сальников, Денис Драгунский, Евгения Некрасова, Яна Вагнер, Павел Корнев, Яна Летт, Григорий Пернавский, Яна Жемойтелите и многие-многие другие.

За три дня литературного праздника вы встретитесь более чем с тридцатью авторами, пишущими в разных жанрах и для разных аудиторий. Подробную информацию о каждом из хедлайнеров ищите на сайте рыжийфест.рф.

 

4. #РыжийФест сам придёт к вам

Если в последние выходные сентября вы не сможете побывать в Челябинске – на YouTube-канале Челябинской публичной библиотеки и в соцсетях будет идти прямая трансляция всех творческих встреч.

А 26 сентября гости форума сами приедут в Озёрск, Миасс и Сатку на встречи с читателями и чтобы лучше узнать наш край. Следите за афишами в этих городах!

 

5. Знания и яркие эмоции.

Программа Южноуральской книжной ярмарки охватывает широкий круг интересов: искусство, музыка, театр, живопись, литература, наука, волонтерство и многое другое.

Тема ярмарки в этом году – открытые коммуникации. Открытость в общении – это желание и готовность понимать других, умение сформулировать свою позицию, быть честным и убедительным. Это готовность открывать новое в самом широком смысле. Нас особо интересует идея перевода как универсального способа приблизить друг к другу разные культуры, разные науки и людей.

 

Организаторы II Всероссийский литературный форум #РыжийФест – Союз журналистов Челябинской области при поддержке Фонда президентских грантов и Публичной библиотеки.

Самое масштабное литературные событие осени пройдёт в челябинском Центре международной торговли (пр. Ленина, 35) 24, 25 и 26 сентября. Не забывайте о мерах санитарной безопасности!