Главная / Новости / Культура / Их работа — это подвижничество: в Челябинске рассказали о лауреатах губернаторской премии в сфере национальной политики за 2021 год

Их работа — это подвижничество: в Челябинске рассказали о лауреатах губернаторской премии в сфере национальной политики за 2021 год

26 Нояб 2021, 10:56   Количество просмотров - 370

В пресс-центре «Гранада Пресс» 25 ноября подвели итоги присуждения премии губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики за 2021 год.

В чем особенность лауреатов нынешнего года, за какие достижения они получили награду, как в целом государство поддерживает национальные культуры и традиции – об этом рассказали в формате онлайн начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов; профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история», главный научный сотрудник научно-образовательного центра евразийских исследований Южно-Уральского государственного университета Андрей Епимахов; председатель правления Челябинской областной общественной организации «Башкирский народный центр» Венера Акмухаметова; директор МБУК «Дом дружбы народов» города Магнитогорска Татьяна Брагина.

 

На днях были объявлены лауреаты премии губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики. Эта награда ежегодно присуждается за вклад в укрепление единства российской нации, сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия региона, традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

 

В 2021 году премией отмечены десять человек: председатель правления Челябинской областной общественной организации «Башкирский народный центр» Венера Акмухаметова; заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области, доцент ЮУрГУ Николай Антипин; директор челябинской школы №6 имени Зои Космодемьянской Галина Ахметова; директор Дома дружбы народов города Магнитогорска Татьяна Брагина; председатель правления Челябинской местной национально-культурной автономии чеченцев «Вайнах» Аслан Дагаев; имам-хатыб махалля-мечети №616 деревни Халитова Аргаяшского района Чори Дияров; ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки города Златоуста, заведующая сектором татарской и башкирской литературы Валя Загидуллина; председатель Челябинской региональной общественной организации Такжикский национально-культурный центр «СОМОНИЁН» Исломудин Раджабов; редактор отдела писем газеты «Усть-Катавская неделя» Александр Ремезов; учитель начальных классов Юишкильской школы, руководитель народного фольклорного коллектива «Дуслык» Альфия Шарапова.

 

Церемонию награждения по традиции проведет губернатор Алексей Текслер, лауреатам вручат дипломы и премию в 50 тысяч рублей.

 

Как рассказал начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, премия была учреждена в 2019 году по инициативе главы региона. На территории Челябинской области проживают представители 150 народов, многие из них принимают активное участие в жизни и развитии региона. «Важно, чтобы вне зависимости от конфессиональной и национальной принадлежности всем южноуральцам и гостям области было комфортно и интересно жить, чтобы у них были возможности самореализоваться и, самое главное, удовлетворить свои национально-культурные потребности: изучать и передавать свои традиции», — отметил Дмитрий Семенов.

 

Премия губернатора в сфере государственной национальной политики позволяет не только отметить заслуги жителей региона, но и выявить лучшие практики. То, что ежегодно кандидатами на получение премии выдвигают несколько десятков человек, говорит о том, насколько важно сохранение культуры и традиций народов России для южноуральцев.

 

В этом году соискателями премии стали 67 человек из 24 муниципалитетов: это руководители и активисты национально-культурных центров, работники сфер культуры и образования, религиозные деятели, ученые, журналисты. Присланные материалы, рассказывающие о деятельности соискателей, изучила конкурсная комиссия. Одним из экспертов был профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история», главный научный сотрудник научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Андрей Епимахов. На пресс-конференции он подчеркнул важность того, что в этом году лауреатами стали представители шести муниципалитетов, а не только жители крупных городов. «И в прошлом, и в этом году на заседаниях комиссии я предлагал поощрить премией тех, что работает за пределами Челябинска, в муниципалитетах. Эти люди располагают совсем другими возможностями, их работа — это подвижничество. Я рад, что другие члены комиссии разделили мое мнение», — поделился эксперт.

 

Он добавил, что еще одной особенностью премии 2021 года стало увеличение количества соискателей из научной сферы.

 

Журналисты смогли пообщаться и с лауреатами премии губернатора, которые рассказали о своей деятельности. Башкирский народный центр, председателем которого является Венера Акмухаметова, с 2004 года проводит культурно-спортивный фестиваль «Сабантуйная мозаика», участниками которого становятся дети разных национальностей. Среди других мероприятий центра — фестивали «Играй, гармонь прифронтовая» и «Урал — наш общий дом». По словам Венеры Акмухаметовой, она и ее коллектив уделяют особое внимание подрастающему поколению.

 

На базе Дома дружбы народов города Магнитогорска, который возглавляет Татьяна Брагина, занимается творчеством 41 национальный коллектив. Их участники — более 500 человек — являются лауреатами престижных конкурсов разного уровня. В фойе Дома создана этновыставка, на которой представлены элементы быта разных народов. С началом пандемии сотрудники учреждения освоили онлайн-формат проведения мероприятий, запустив такие проекты как «Готовим дома» и «Бабушкины сказки».

 

Добавим, что премия губернатора входит в государственную программу «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области». Активные жители региона и некоммерческие организации, занимающиеся сохранением национальной культуры, могут также получить поддержку в форме бюджетных субсидий и грантов губернатора.

 

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=c1V_bMeGRow

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru