Главная / Новости / Культура / Деревня Петроград пронизана духом народной культуры

Деревня Петроград пронизана духом народной культуры

24 Фев 2022, 13:26   Количество просмотров - 808

Маленькие селения всегда хранят уникальную частичку истории своей земли.

 

Испокон веков в них кипела особенная жизнь, наполненная духом народной культуры, ее традициями и обычаями, которые хранились и передавались от старших к младшим сквозь незримую летопись времен. Есть и на карте нашей малой родины такая точка, о которой, возможно, современная молодежь и не знает. И это  - небольшая деревня Петроград, которая расположена на берегу озера Махмутово в Свободненском сельском поселении.

 

Этот небольшой населенный пункт расположен всего в 20 км от районного центра, но, попадая туда, складывается впечатление, что ты переместился во времени в начало прошлого столетия. Деревня была основана в 1924 году, а спустя два года ее население уже составляло 200 человек. Сегодня же это всего лишь несколько уцелевших домов, в которых проживают  около 10 сельчан, не желающих покидать свою родную землю. Совсем недавно опустел еще один домов Петрограда – хозяева Александр Григорьевич и Валентина Сергеевна Логанины переехали в соседний пос. Свободный. Свой крепкий бревенчатый дом сельчане привезли из села Каратабан, вновь собрали его и прожили в нем около полувека.

 

После переезда семьи Логиновых директор Свободненского СДК Елена Шарифьянова решила сделать из этого крепкого и добротного жилища небольшой музей, а если быть точнее – воссоздать русско-крестьянское подворье. Идея создания крестьянской усадьбы возникла у Елены еще 3 года назад, и она даже написала проект по осуществлению своей мечты. Но не зря говорят, что всему свое время. Теперь же Елена все свое свободное время посвящает обустройству крестьянской избы, и большую помощь ей в этом оказывают ее семья, а также Светлана Рахмангулова – культорганизатор Свободненского СДК и жители поселения.

 

Елена Шарифьянова рассказала, что от прежних хозяев в доме осталась барабанная печь, которая служила не только для отопления, но и для приготовления в ней выпечки – хлеба, булочек и пирогов. За счет этой печи Елене удается сохранить тепло внутри жилья, а также создать оптимальные условия для сохранения предметов быта и интерьера крестьянской избы, большинство из которых были переданы в дар жителями района. Так, старинные настенные часы принесла в крестьянскую усадьбу Юлия Архипова, прямоугольный стол презентовала Надежда Балгумбаева, а ковер и вышивку – Татьяна Мокина.

 

В большой и светлой комнате  Елена поставила железную кровать с периной и пестрым покрывалом, массивные деревянные комоды, буфет с глиняной и чугунной посудой, прялки, повесила на окна занавески, расставила старые, пожелтевшие от времени фотографии (которые взяла из своего семейного архива). Ну, а какая же крестьянская изба без красного угла с иконой? Именно там наши предки молились и доверяли ликам святых свои страхи, надежды и радости, поэтому и в этой усадьбе-музее решили воссоздать этот уголок веры.

 

А еще на чердаке дома Елена обнаружила настоящую деревянную подвесную люльку, в которой раньше мамки и няньки качали и убаюкивали младенцев. Она ее отреставрировала, и теперь этот предмет крестьянской жизни привлекает внимание всех посетителей усадьбы.

 

Буквально пару недель назад гостями русско-крестьянского подворья в д. Петроград стали председатель Свободненского с/п Николай Василенко, актив районного Совета женщин, директор Академии развития интеллекта и зам. председателя Союза женщин Челябинской области Галина Поздеева и зам. руководителя Центра мониторинга социальных сетей Сауле Тяжельникова. Елена, как истинная хозяйка  усадьбы, встретила дорогих гостей пирогами и блинами, а за кружечкой чая из самовара она поделилась с ними идеей о создании в этом доме настоящего музея крестьянского быта. Она мечтает принимать любителей и поклонников истории родного края со всех уголков нашего региона, рассказывать им о традициях, о людях, о событиях столетней давности. Женсовет района поддержал идею Елены Шарифьяновой, и теперь все вместе они будут работать над воплощением в жизнь этого проекта.

 

Пока готовился этот материал своими впечатлениями  от посещения русской избы в д. Петроград с нами поделились участники семейного клуба «Гармония» районного Дома культуры. В рамках программы тура выходного дня им удалось прожить один день из жизни крестьянина. Для этого  Елена приготовила яркую и насыщенную программу – гости носили воду ведрами на коромыслах, рубили дрова и топили печь, пели народные песни и танцевали, играли в старинные игры. Также хозяйка усадьбы провела для них мастер-класс по созданию куклы-оберега. Участников клуба переполняли впечатления и они пообещали непременно приехать еще, чтобы соприкоснуться с историей жизни первых жителей района.

 

Так, на нашей октябрьской земле зарождается новый очаг народной культуры, который уже сегодня является наглядным отражением традиций и обычаев, быта и творчества обычной крестьянской семьи. Остается надеяться, что этот проект будет развиваться, и в ближайшем будущем петроградское подворье станет площадкой для проведения народных праздников и сохранения культурного наследия наших предков.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА