Главная / Новости / Культура / Серебряный возраст — жизни пора

Серебряный возраст — жизни пора

06 Окт 2015, 14:51   Количество просмотров - 2937

В который раз старшее поколение села Октябрьское доказало, что перешагнув определенный жизненный рубеж, можно по–прежнему оставаться активным, жизнелюбивым, полным оптимизма и энергии. Не хотят пенсионеры оставаться за бортом жизни, они и сегодня в гуще событий.

 

 

В День пожилого человека зал районного Дома культуры был полон. Красочная афиша возле ДК сделала свое дело: сельчане откликнулись и пришли на праздник, чтобы пообщаться, почувствовать свою нужность. В их честь в этот день звучали песни, им были посвящены хореографические номера.

 

 

Пожилой — не значит старый

 

В адрес «виновников торжества» прозвучали теплые поздравления из уст главы района Михаила Молчана, начальника Управления соц. защиты Натальи Истоминой, Екатерины Бабенковой, которые подчеркнули, что пожилой человек — это не значит — старый. Пожилой — много повидавший в жизни, имеющий богатый жизненный опыт, работавший на благо родного района, защищавший Отчизну от врага, трудившийся в тылу во время Великой Отечественной войны. За все это низкий поклон вам, дорогие земляки! Председатель районного Совета ветеранов Владимир Любимов зачитал участникам встречи правительственную телеграмму с поздравлениями от депутата Государственной Думы Владимира Бурматова, передал искренние поздравления от областного Совета ветеранов.

 

В торжественной обстановке на высокой сцене состоялось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Этой высокой награды удостоились труженицы тыла Елена Васильевна Юдина, Ольга Васильевна Штурбабина, Венедикт Семенович Филонец, Павел Иванович Кузнецов, Александра Александровна Боркова. Были также подведены итоги ежегодного конкурса на лучший дом. В этом году табличка «Дом образцового содержания» будет красоваться на доме № 4 по улице 8 Марта в селе Октябрьское. Жильцы вместе со старшей по дому Риммой Николаевной Извековой смогли навести идеальный порядок придать своему жилищу достойный вид.

 

 

Осень — щедрая пора

 

В этот день в фойе притягивала к себе взгляд выставка «Дары осени–2015». Сельчане ежегодно принимают в ней активное участие. Любо–дорого посмотреть на плоды труда любителей–огородников. На встрече были также подведены итоги конкурса. Первое место присуждено Валентине Алексеевне Умрихиной.

Эта энергичная женщина творчески подошла к участию в конкурсе, оригинально оформив хозяйственную сумку-тележку на колесиках, где разместила огромные кисти черного и зеленого винограда, морковь, картофель, перец, кабачки. Завершал эту овощную композицию прекрасный осенний букет. Второе место по праву принадлежит Валентине Федоровне Плющай, настоящей мастерице «закатывать осень в банки». Вкусные заготовки на зиму выглядят аппетитно. Третье место — у Тамары Ивановны Козляковой, которая назвала свою композицию «Красные гроздья здоровья». Речь идет о необычном «букете» из веток барбариса. Удивила умелая хозяюшка и испеченным душистым пирогом «с крышкой», и начинкой — из овощей. Тройка лидеров определена, но члены жюри Анна Федоровна Фрол и Роман Гаммер не могли не отметить также Марию Григорьевну Некрасову, Лидию Павловну Лепехину, Людмилу Ивановну Василенко, Лидию Ивановну Ваганову и др. Все участницы конкурса награждены памятными подарками.

 

Праздник продолжился за уютными, празднично накрытыми столиками. Здесь можно вволю пообщаться, поделиться друг с другом радостью, обсудить проблемы. Хочется назвать спонсоров, которым не безразлично, как и чем живут сегодня  ветераны района. Финансовую помощь в организации праздника оказали: Роман Вейсенборн, Александр Ромакер, Сергей Мицуков, Петр Шульц, Роман Гаммер, Дмитрий Дьяченко, Алена Ионова, Илья Голубев.

 

 

Серебряный возраст — так называют японцы это время человеческой жизни, когда за плечами мудрость и опыт, когда многое в жизни уже сделано, когда у человека есть время сбавить темп и немного отдохнуть. И от каждого из нас зависит, чтобы люди «в возрасте» не почувствовали себя одинокими. Ведь каждому человеку хочется оставаться полезным и востребованным. Помните о стариках, о своих родных, близких, соседях, просто знакомых не только в день Пожилого человека. Пусть они чувствует внимание и заботу постоянно!