Главная / Новости / Культура / В Подовинном открылась модельная библиотека

В Подовинном открылась модельная библиотека

17 Июнь 2022, 14:55   Количество просмотров - 611

16 июня в с. Подовинное состоялось большое новоселье, связанное с открытием в селе модельной библиотеки под названием «СемьяТЕКА», что означает: Семья. Творчество. Единство».

 

Статус модельной и название библиотеке получила в рамках проведенной модернизации. Библиотека нового поколения рационально использовала каждый свой квадратный метр и зонирование пространства. Сейчас в ней компактно располагаются шесть зон: детская, компьютерная, абонентская, зона для чтения, для отдыха, событийная площадка с безграничными возможностями и современным комфортом  (техническим и эстетическим) для читателей всех возрастов. И теперь ей нет равных не только в районе, не могут с ней сравниться даже многие городские библиотеки.

 

 Кроме того, в этом году обновился и зрительный зал Дома культуры. Здесь появились новые кресла, одежда сцены, новое мультимедийное, звуковое и световое оборудование. Сегодня Подовинновский ДК и библиотека оснащены по последнему слову техники. И все это стало возможным благодаря реализации программных мероприятий в рамках нацпроекта «Культура», благодаря которому были выделены ранее невиданные ранее средства на развитие объектов культуры, в целом, около 10 млн рублей.

 

На новоселье к подовинновцам прибыли почетные гости из области и района: заместитель председателя ЗСО Олег Гербер, первый зам. министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская, а также глава района Михаил Молчан, председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, начальник управления культуры Владимир Толкачев и другие.

 

Гостей ждала яркая концертная программа на сцене СДК и экскурсия по библиотеке. Подробно об этом читайте в очередном номере газеты «Октябрьская искра».

 

АВТОР: Надежда Чернышева