Главная / Новости / Культура / Район готовится к «Марафону талантов»

Район готовится к «Марафону талантов»

01 Март 2016, 14:30   Количество просмотров - 1644

Вот уже третий год подряд в области стартует конкурс «Марафон талантов».

 

Этот проект уже успел обрести популярность среди жителей Челябинской области и занять свое достойное место в одном ряду с Бажовским и Ильменским фестивалями, прославившими Южный Урал. В прошлом году в нем приняли участие более 20 тысяч человек, что на 6 тысяч больше, чем в 2014 году. Конкурс проводится по инициативе Владимира Мякуша, председателя ЗСО, в числе его соорганизаторов выступают министерство культуры Челябинской области и медиахолдинг ОТВ.

Главная его задача – популяризация народного творчества, поиск талантливых жителей региона и содействие их творческому росту.

В «Марафоне талантов» могут принять участие все желающие, независимо от возраста и выбора жанра выступления, каждому человеку предоставляется возможность на свою минуту Славы.

 

Как и прежде, конкурс будет проходить в три этапа.  Собственно, он уже объявлен во всех муниципалитетах области. По словам методиста управления образования Марины Лыжник, все отборочные мероприятия проходят в СДК и клубах в марте и апреле, а затем состоится муниципальный отборочный тур, где члены жюри  выберут трех самых ярких участников, которые должны приготовить по два номера для выступления на втором туре. Выступать можно в любом жанре, проявить свои таланты в равной степени могут вокалисты, танцоры, музыканты, акробаты, поэты и пр. Трем участникам конкурса будет дано право представлять муниципальное образование во втором, окружном туре, который будет проходить на пяти главных площадках: в Челябинске, Кыштыме, Коркино, Магнитогорске и Златоусте. Здесь профессиональное жюри выберет 25 лауреатов конкурса. В конце мая в эфир первого областного телеканала выйдет пять передач с участием 25 лауреатов. Как и в предыдущие два года, активное участие в онлайн-голосовании смогут принимать жители Южного Урала.

 

 Третий  «Марафон талантов» посвящен 280-летию г. Челябинска и праздничный гала-концерт победителей конкурса состоится в день рождения столицы Южного Урала в Ледовой арене «Трактор». Заключительный концерт организаторы планируют провести ярко и незабываемо.

 

 

 - Стоит напомнить, что Октябрьский район всегда принимал активное участие в «Марафоне талантов»,- говорит Марина Лыжник,- в прошлом году по результатам отборочных туров, в которых участвовало 199 человек, во второй этап конкурса прошли 5 победителей. Это звездочки Подовинновской детской школы искусств: баянист Алексей Шевченко (руководитель Елена Косенко), вокалистка Кристина Бенко (руководитель Людмила Дубинкина), образцовый хореографический коллектив «Узоры»  (руководители Тамара Мусалямова и Светлана Гакина), а также вокальная группа «Сударушки» Кочердыкского СДК  (руководитель Людмила Ковальчук) и дуэт Валентины Грищенко и Нины Шастиной (руководитель Ольга Солонская - РДК).

 

Все наши участники достойно выступили в г. Южноуральске, получив высокую оценку жюри, а также звание лауреатов конкурса, но в финал, к сожалению, не прошли. Но это не умаляет желания наших жителей вновь пробовать свои силы в новом творческом конкурсе.

 

Заявки на участие в отборочном муниципальном туре принимаются от всех желающих с 1 марта до 17 апреля в управлении культуры.

Обращаться можно по телефону 5–34-71 (к методисту).

Самые яркие исполнители творческих номеров в дальнейшем обязательно будут принимать участие в различных районных праздничных концертах, фестивалях и конкурсах.