Главная / Новости / Культура / Танец «Плач–сухопляс» покорил жюри фестиваля

Танец «Плач–сухопляс» покорил жюри фестиваля

14 Апр 2016, 10:58   Количество просмотров - 2805

На сцене дворца культуры «Октябрь» в г. Пласт прошел отборочный тур Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс».

 

Он проводится в области уже 22 года и посвящается памяти династии хореографов: заслуженного деятеля искусств России Н. Карташовой и ее дочери — заслуженного работника культуры России — Т. Реус.

 

Наш район на фестивале представляли два образцовых хореографических коллектива Октябрьской и Подовинновской детских школ искусств и народный ансамбль танца РДК (руководители И. Гончаренко, С. Гакина и Т. Мусалямова). Все три наших коллектива получили дипломы Лауреатов 11 степени. Это результат, достойный похвалы. Но это еще не все, по решению членов жюри фестиваля, танец «Плач–сухопляс» в исполнении народного ансамбля танца, постановщик которого — Ирина Гончаренко, признан лучшим в номинации «Конкурс балетмейстерских работ». С этой хореографической постановкой коллективу предстоит выступать во Всероссийском туре фестиваля, который состоится 28–30 апреля в г. Челябинске.

 

 

По словам Марины Лыжник, методиста Управления культуры, программа отборочного тура включала 68 хореографических номеров, которые представили коллективы из 8 муниципальных районов области  (Пластовского, Увельского, Троицкого, Еткульского и др.) и 4 городских округов (Челябинска, Копейска, Южноуральска Троицка). Члены жюри фестиваля, в состав которого входили профессора факультетов хореографии ЧГИК и заслуженные работники культуры РФ, оценивали по три хореографических номера в различных номинациях. Так что борьба оказалась напряженной, танцорам необходимо было продемонстрировать высокий уровень исполнительского мастерства. И мы рады что наш номер оказался в центре внимания.