Главная / Новости / Культура / Наш музей пополнился уникальной коллекцией

Наш музей пополнился уникальной коллекцией

10 Май 2016, 09:33   Количество просмотров - 1306

Накануне Дня Победы в районном историко-краеведческом музее прошло необычное мероприятие.

 

В наш музей с презентацией областного проекта: «Непобедимые. Лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области» прибыли его организаторы: А. Иванов и музыкальный оформитель М. Бушмелева.

 

На встречу с ними директор музея Валентина Карповна Новикова пригласила старшеклассников и педагогов Октябрьской школы №1, ветеранов труда, тружеников тыла, сотрудников Пограничного отдела, а также военкома района С. Щербакова и председателя районного Собрания депутатов А. Кершева

 

Гости озвучили идею проекта, сказав о том, что к празднику  великой Победы телеканал Урал-1. Ру, подготовил уникальную премьеру -16-серийный фильм  «Непобедимые…» Это кино, где 16 юных актеров г. Челябинска рассказывают истории о подвигах своих предков. Отдельные фрагменты этого фильма были показаны участникам этой встречи. Особенность и уникальность данного проекта состоит в том, что специально для телефильма уральскими мастерами была отлита коллекция военной миниатюры, состоящей из 16 солдатиков. Каждый представляет собой маленькую скульптуру, изготовленную из сплава олова, свинца и сурьмы, и вылитую с соблюдением всех деталей формы, вплоть до портретного сходства со своим реальным героем Великой Отечественной войны.

 

Такой проект в России реализуется впервые!

 

 

Эта уникальная коллекция солдатиков оформлена в специальный подарочный набор, оборудованный проигрывающим устройством, которое позволяет о каждом герое прослушать аудиотрек. В числе первых этот подарочный набор получил наш  районный историко-краеведческий музей.

 

- Это большая честь для нашего музея, - сказала Валентина Карповна, поблагодарив организаторов проекта за столь необычный подарок,- он обязательно пригодится нам при проведении мероприятий военно-патриотической направленности, кроме того, это событие, о котором непременно будут знать все посетители районного музея.

 

Прибывших гостей поблагодарил и А. Кершев, подчеркнув особую важность данного проекта в патриотическом воспитании молодежи, он также отметил уникальность и историческую ценность подарочного набора.

 

Стоит отметить, что, встречая гостей, директор музея тоже подготовилась к этому мероприятию, украсить праздник ей помогли учащиеся Октябрьской школы: Алексей Сычев и Альберт Губайдуллин. Облачившись в форму солдата и матроса, они очень проникновенно читали стихи.

 

После презентации проекта наш музей пополнился еще одной новой коллекцией и новыми именами героев Южного Урала, они лишь дополнили строку наших героев - земляков, встав с ними в один строй. И у каждого из нас есть возможность увидеть этот необычный подарок, посетив районный историко - краеведческий музей, в котором он занял свое достойное место.