Главная / Новости / Общество / Как получить пенсионные накопления?

Как получить пенсионные накопления?

03 Июнь 2016, 11:04   Количество просмотров - 1240

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, у участников Программы государственного софинансирования пенсий, владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию, а также у мужчин 1953–1966 года рождения и женщин 1957–1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

 

 С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства.

 

Свои пенсионные накопления можно получить в виде:

- накопительной пенсии,

- единовременной выплаты,

- срочной пенсионной выплаты.

 

Для назначения накопительной пенсии должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии по старости и иметь средства пенсионных накоплений. Накопительная пенсия выплачивается ежемесячно. Чтобы рассчитать её размер, надо общую сумму пенсионных накоплений, разделить на ожидаемый период выплаты (сегодня - 234 месяца для граждан, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении общеустановленного возраста, 282 месяца – для граждан, имеющих право на досрочную страховую пенсию по старости).

 

Гражданам, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и накопительной пенсии, могут быть выплачены сразу все пенсионные накопления одной суммой – единовременной выплатой.

 

Срочная пенсионная выплата выплачивается при возникновении права на страховую пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также за счет средств материнского (семейного) капитала. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет.

 

 Гражданин может обратиться за установлением выплат за счет пенсионных накоплений в любое время после возникновения права на выплату без каких-либо ограничений по времени. Важно отметить, что обращаться необходимо в ту организацию, через которую гражданин формирует свои пенсионные накопления: в Пенсионный фонд России или в соответствующий негосударственный пенсионный фонд. Если вы не уверены в том, где формируются ваши пенсионные накопления, за уточнением можно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или в клиентскую службу Управления.