Главная / Новости / Общество / Школьники облагородили могилы фронтовиков

Школьники облагородили могилы фронтовиков

09 Июнь 2016, 10:34   Количество просмотров - 1381

В селе Октябрьское прошла благотворительная акция под названием «Память наших сердец»

которую провели учащиеся 7 «А» класса Октябрьской средней школы № 1 (классный руководитель — Галина Цейзер), по инициативе Натальи Екимовой, мамы их же одноклассницы, работающей в службе МЧС.

 

Ребята дружно поддержали идею, вызвались навести порядок на неухоженных могилах фронтовиков и тружеников тыла. Название акции — «Память наших сердец», красноречиво говорит о том, что школьники помнят и ценят подвиг своих прадедов, земляков — героев Великой Отечественной войны.

 

Инициативу молодого поколения поддержал глава Октябрьского сельского поселения Олег Панарин, который предоставил активистам хозяйственные перчатки, мешки для мусора, а также банки с голубой и красной краской. Уже в ходе уборки глава привез и минеральную воду для утоления жажды, так как день выдался очень жарким.

 

Работа закипела. Учащиеся и родители, разбившись на группы и определив участок работы, принялись за дело. В ход пошли не только грабли и секаторы, но и топоры, пилы. Ведь к некоторым могилкам сложно было подступиться. Приходилось сначала топором вырубать кустарники, спиливать сухие деревья, затем вырывать руками траву, чистить участок граблями.

 

Ребята работали очень дружно, наравне со взрослыми, которые приняли участие в этом нужном мероприятии. Это семьи Екимовых, Кердель, Сташуковых, Трофименко. Присоединились к группе добровольцев также Александр Новохацкий, десятиклассница Дарья Шамурина.

 

Прибрав могилки, приступали к покраске. В общей сложности в этот день школьники и их родители привели в порядок пятьдесят могилок. С сельского погоста было вывезено две машины с мусором.

 

Ребята высказали пожелание сделать акцию ежегодной, чтобы обустройство захоронений фронтовиков, тружеников тыла стало традицией.