Главная / Новости / Общество / Не следишь за счетчиком — поплатишься

Не следишь за счетчиком — поплатишься

17 Июнь 2016, 09:31   Количество просмотров - 1466

В редакцию газеты обратилась пенсионерка, жительница д. Горелое Людмила Васильевна Левкина с просьбой разъяснить, когда, кем, за чей счет и на каких основаниях проводится поверка счетчиков газа или их замена.

 

«Я — пенсионерка, — поясняет пожилая женщина, — и не я одна в деревне столкнулась с этим вопросом. Природный газ пришел в наш населенный пункт несколько лет назад. Ни поверку, ни замену прибора с тех пор я не проводила. Получила уведомление, где было сказано, что я должна заменить прибор или произвести его поверку. В настоящее время у меня накопилась задолженность из–за несвоевременной замены счетчика. Помогите разобраться в этом деле».

 

Корреспондент районной газеты связался по телефону с абонентской службой Южноуральского участка ООО «НОВАТЭК–Челябинск» и попросил прояснить ситуацию.

 

И вот какой ответ был получен:

 — Пользователи газового оборудования из–за своей неосведомленности зачастую не предоставляют приборы учета газа на поверку, не производят своевременно его замену. Но газовый счетчик после нескольких лет работы может допускать определенные погрешности, неправильно учитывать объем потребленного абонентом газа, причем как в большую, так и в меньшую сторону. В связи с этим его работу периодически необходимо проверять (поверять).

 

Первоначально поверка счетчиков производится службой ОТК завода–изготовителя, о чем делается отметка в паспорте на счетчик, в этом же документе указывается межповерочный интервал, то есть через какой срок эксплуатации он требует повторной поверки. Она обязательна для всех владельцев счетчиков, и за ее осуществление отвечают сами абоненты. Если же поверка не была произведена, то показания, снятые с такого прибора, не могут быть признаны действительными.

 

 Прибор учета газа является собственностью абонента. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Согласно «Правилам поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан», абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета для проведения поверки. В противном случае — гражданин оплачивает услугу предоставления газа по обще утвержденному тарифу, а не по счетчику. Многие ошибочно эту сумму называют штрафом. В случае, если вы пропустите очередную поверку своего счетчика газа, вашему кошельку будет нанесен серьезный удар.