Главная / Новости / Общество / Зажжем свечу за вечный их покой

Зажжем свечу за вечный их покой

23 Июнь 2016, 09:52   Количество просмотров - 1270

В этом году 22 июня исполнилось 75 лет с начала Великой Отечественной войны.

 

Эта дата для россиян является судьбоносной, и она отмечена в календаре Днем памяти и скорби по погибшим воинам. В этот день по всей стране проводятся митинги и возлагаются цветы к памятникам и мемориалам. Такой митинг состоялся и на центральной площади с. Октябрьское, где был зажжен вечный огонь. Это было тихое, угрюмое утро, отягощенное тяжелыми небесными тучами. Казалось, даже сама природа разделяла вместе с нами скорбь минувшей войны и тяжелых утрат. На центральную площадь стекались сельчане разных возрастов, неся в руках живые цветы.

 

 К участникам митинга обратился заместитель главы района Александр Новиков, он поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла за подаренную нам свободу и независимость, за все те тяготы, которые им пришлось пережить в годы войны. Призвал почтить память тех, кто пал в боях за Отчизну, напомнив, что из 7648 октябрьцев, ушедших на фронт, не вернулись в родные края 4732 человека. А ныне живущим в районе ветеранам войны и труженикам тыла пожелал здоровья и благополучия.

 

В митинге также приняли участие Олег Панарин, глава Октябрьского поселения, Сергей Щербаков, начальник военного комиссариата, Владимир Любимов, председатель районного совета ветеранов, Лидия Дейнеко, председатель местной общественной организации «Память сердца». А секретарь м/о партии «Единая Россия» Александр Кершев не только поблагодарил всех, кто принял в этом году активное участие в шествии «Бессмертного полка», но и наградил детей, принявших участие в областном конкурсе сочинений о войне, вручив им детские книги Памяти, где опубликованы лучшие работы.

 

Песни военных лет исполнили в это утро народный хор «Ветеран» и их руководитель Ольга Солонская. А затем участники митинга почтили минутой молчания память погибших земляков и возложили к подножию воина-освободителя и мемориалу живые цветы и венки.

 

 Ведущими мероприятия выступали директор РДК Ольга Юрченко и специалист по делам молодежи Алексей Калинин. Из их уст рефреном звучали строчки: «Россия начиналась не с меча, и потому она НЕПОБЕДИМА!»