Главная / Новости / Общество / За плечами тридцать весен и зим

За плечами тридцать весен и зим

28 Июнь 2016, 15:15   Количество просмотров - 1279

Мощный КИРовец, урча, ползет по полю, оставляя за собой широкие черные полосы на желто–зеленом фоне стерни.

 

Проходит время и буквально на глазах меняется облик десятков гектаров пашни. В кабине  — опытнейший механизатор ООО «ЮГС–Агро» Юрий Петрович Марухин, стаж работы которого в сельском хозяйстве – более тридцати лет. Про этого мудрого человека можно сказать, что любит он не только свою профессию, но понимает и чувствует землю, на которой трудится много лет.

 

«Сейчас обрабатываем пары, вот это поле ждет своего часа, — говорит Юрий Петрович. — Сейчас заменю лемеха плуга и снова за работу. Сколько хлеборобских сезонов на моем веку, но до сих пор радостно становится на душе, когда заканчиваю пахоту участка, оглядываюсь назад и вижу черноту свежевспаханной земли. Наступит день, когда  на этом поле созреет хлеб, который нужно будет самому же убирать».

 

 Весной опытный хлебороб трудился на посевной, засевал пашню. Сейчас пашет пары, а осенью на зерноуборочном комбайне «Вектор»  приступит к уборке выращенного урожая. Крестьянская работа такова: не знают земледельцы покоя и отдыха, пока  не будет обмолочен последний колосок.