Главная / Новости / Общество / На озере Жестки категорически запрещено купаться

На озере Жестки категорически запрещено купаться

26 Июль 2016, 14:58   Количество просмотров - 1506

По результатам регулярно проводимых управлением Роспотребнадзора по Челябинской области исследований воды из поверхности водоемов, в озере ЖЕСТКИ, расположенном в с. Октябрьское, 22 июля этого года было выявлено КРАЙНЕ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ качество воды по микробиологическим показателям, выделен холерный вибрион нетоксигенный.

 

 

Во избежание возникновения особо опасного заболевания среди населения территориальным отделом управления Роспотребнадзора  вводятся ограничительные мероприятия на водопользование из указанного водоема в виде ЗАПРЕТА на купание, использование воды для хозяйственно–бытовых нужд. Запрет вводится до особого распоряжения.

 

В случае обнаружения симптомов острого кишечного расстройства необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обращаться за медицинской помощью в Центральную районную больницу.

 

В связи с этим 23 июля в районной администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по социальной патологии с участием главы района М. Молчана, его заместителя А. Новикова, заместителя начальника ТОУ Роспотребнадзора  Г. Большаковой, главы Октябрьского с/п   О. Панарина, главврача ЦРБ  А. Иванова, и.о. начальника ОМВД  Е. Моторина, начальника управления образования  С. Мелехина. Заслушав выступление специалиста Роспотребнадзора, члены комиссии разработали ряд организационных, лечебно–профилактических и санитарных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности здоровья граждан.

 

В числе оперативных мер было решено вокруг озера Жестки установить аншлаги, запрещающие купание и пользование озерной водой для каких–либо целей, ограничить подъезд населения к озеру, обеспечить должное санитарное состояние на территории вокруг озера Жестки, провести информирование населения посредством листовок, Интернета, СМИ, радио, в ЦРБ провести экстренный инструктаж сотрудников приемного покоя, инфекционного отделения на случай поступления больных с подозрением на кишечную инфекцию, обеспечить запас необходимых лекарственных и дезинфицирующих средств.

 

 

Граждане должны соблюдать вышеназванные требования до тех пор, пока не будет снят запрет, дабы не подвергать риску свое здоровье.