Главная / Новости / Общество / Зачем порочить доброе имя?

Зачем порочить доброе имя?

11 Авг 2016, 11:05   Количество просмотров - 2052

Недавно в мои руки попал информационный бюллетень, думаю, что с ним ознакомились многие сельчане. В этом номере, прямо скажем, привлекательные заголовки и… «убиенные факты», что, несомненно, привлекает читателя, вызывая у него интерес.

 

Предназначен бюллетень для жителей Октябрьского, Увельского и Южноуральского районов. Меня, конечно, больше заинтересовала информация об Октябрьском районе, ей посвящена вся третья полоса. Материал опубликован под заголовком «Незадачливый сборщик» и касался он газификации села  и «незаконного сбора денег с жителей «неким Юрием Рябченко, работником администрации», — так описывает эту ситуацию неизвестный автор материала.

 

Цитирую: «… С жителей уже начали собирать деньги, чтобы провести газификацию, на которую в бюджете были предусмотрены целевые средства. Были, да сплыли. По невыясненным причинам, бюджетных средств на то, чтобы провести газ к жилым домам Октябрьского района, не хватило. Выбор у людей был невелик: или они так и останутся без газопровода, или нужно «скинуться» по 10 тысяч рублей. И Юрий Рябченко начал собирать деньги.

 

«На деле создание «черной кассы» едва ли помогло решить проблему газификации в районе,— идут далее комментарии автора,— далеко не все были готовы отдавать свои деньги на руки непонятно кому… Стоит ли говорить, как часто подобные схемы становились лишь способом обогащения мошенников.

 

Лично я не понимаю, почему надо было порочить добрые имена наших сельчан, того же Юрия Рябченко. До этого мы не слышали о нем ничего дурного, и уж тем более в мошеннических действиях он замечен никогда не был, дожив до 50 лет. Знаете, обидно как-то за своего земляка.

 

Да, тема газификации сегодня волнует жителей района чуть ли не в первую очередь, но все вопросы, касающиеся ее, решаются и решались открыто на сельских сходах, в присутствии жителей района, к которым поведут газ. Сначала действительно сложилась одна ситуация, при которой жителям предлагалось стать соучастниками программы в вопросе софинансирования по проектированию газовых сетей, но люди согласились на эти условия, пусть и не все. Жители сами выбрали инициативную группу из числа тех людей, которым они оказали доверие при сборе средств. Вся работа проводилась открыто, гласно, с согласия вкладчиков, принудиловкой никто не занимался. Были составлены списки, озвучены собранные суммы денег. Разве действуют так мошенники? Разве так присваиваются себе деньги? Так зачем же  смаковать факты, преднося их исключительно в выгодном для себя свете, порочить имена людей, оплевывать властей, и все это – громким голосом из-за ширмы, без ссылки на авторство.

 

Когда ситуация с газификацией изменилась, людям об этом было сообщено в самое ближайшее время, о чем извещает и  районная газета в № 53 от 9 июля 2016 года под рубрикой «Газификация». На первой полосе был опубликован материал под заголовком: «Вопрос решен положительно. Деньги будут возвращены селянам». Деньги, собранные жителями села на газификацию, никуда не сплыли, как пишет неизвестный автор, они им же и вернулись, это может подтвердить каждый вносивший свои средства.

 

 Насколько мне известно, Юрий Рябченко, прочитав этот материал, подал заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности лицо, публично опорочившее его честь и достоинство.