Главная / Новости / Общество / Субсидии хозяйствам района

Субсидии хозяйствам района

22 Авг 2016, 15:30   Количество просмотров - 4778

Районные аграрии получат субсидии на поддержку племенного животноводства, на приобретение элитных семян, семян высоких репродукций.

 

Кроме того, сельхозтоваропроизводителям будет оказана господдержка на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений.

 

Что касается данной субсидии, то на заседании правительства региона принят административный регламент предоставления госуслуги, в котором прописаны все условия, которое должно выполнить сельхозпредприятие, чтобы получить ее. По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, государственная помощь по этому направлению возобновилась в текущем году после многолетнего перерыва, в областном бюджете на эти цели предусмотрено 25 млн рублей.

 

На одном из селекторных совещаний исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов пояснил, что сегодня в области наблюдается рост посевной площади, на которой применяются минеральные удобрения, в основном это азотные и азотно–фосфорные удобрения. В этом году это 172 тысячи гектаров, в прошлом — 127 тысяч га. Все это будет способствовать повышению урожайности сельхозкультур и увеличению сбора зерна и другой растениеводческой продукции.

 

По словам главного бухгалтера райсельхозуправления Дмитрия Нохрина, в настоящее время руководители хозяйств всех форм собственности собирают необходимый пакет документов, который нужно предоставить в областной минсельхоз. Компенсироваться будет до 20 % от стоимости приобретенных минеральных удобрений.