Главная / Новости / Общество / Льется музыка, музыка, музыка...

Льется музыка, музыка, музыка...

31 Авг 2016, 13:58   Количество просмотров - 1223

Людей искусства условно можно разделить на две категории: одна — это творческие люди, которые всегда в движении, они не могут усидеть на месте и всегда находятся в творческом поиске, познавая себя и границы своего таланта; вторая — это те без кого все эти поиски и самопознания были бы не возможны — спокойные, рассудительные и всегда последовательные – те, кто направляет юный талант по правильному пути, помогают ему раскрыться и обрести истинную форму.

 

 Музыка как вирус. Она захватывает человека полностью и подчиняет всю его жизнь своим законам. С самого начала, с первых творческих шагов, если музыка попала тебе в душу, то ты не сможешь от неё отказаться на протяжении всей своей жизни.

Ярким примером такой музыкальной зависимости можно считать Татьяну Чернову. Всю свою жизнь она отдала (подарила) искусству — искусству обучать.

 

Татьяна была одной из самых первых выпускников Октябрьской школы искусств, в 1975 году закончила Орское музыкальное училище и поступила в Челябинский государственный институт культуры.

После муз–училища она вернулась и стала преподавать фортепиано и хоровой класс в родной Октябрьской школе искусств. И вот уже более 40 лет Татьяна Михайловна учит детей петь и играть на фортепиано.

 

В процессе обучения она прививает ребёнку любовь к искусству, объясняет важность каждодневных занятий на инструменте при этом, сохраняя в нём стремление к творческому развитию. Так Татьяна Михайловна воспитывает всё новые и новые поколения одарённых детей.

 

Обучение музыки — это всегда очень сложный и трудоёмкий процесс. Контрольные уроки, концерты, технические зачёты, выпускные экзамены – всё это требует от ребёнка больших усилий, но эти усилия не проходят зря.

 

Ученики участвуют в различных конкурсах и фестивалях таких как: «Звучит популярная музыка», «Музыкант года», «Чьи песни ты поёшь», «Торжество таланта», «Европа» и другие.

 

Участие в конкурсах позволяет не только поддерживать интерес к обучению, но и формировать у детей определённые качества характера, которые пригодятся им во взрослой жизни.

 

Родители, понимающие такую пользу разностороннего развития, с радостью отдают своих детей в школу искусств, — это можно увидеть по тому, как многие учатся здесь целыми семьями: родители, сёстры, братья, целые династии такие как: Шевкуновы, Сандыбековы, Лысенко, Конищевы, Сычёвы, Черновы, Чугаевы, Лемеговы, Монетовы, Хвостик, Миллер, Мороз, Ермолины, Куплевацкие, Сафроновы и другие.

 

Музыка проникает в душу каждого, и некоторые ученики продолжают своё обучение в этом направлении — учатся в академии искусств или в институте музыки. Но даже те, кто выбрал своей будущей профессией что–то другое, например: медицину или компьютерную безопасность, не оставляют своё увлечение музыкой и продолжают играть, находя в творчестве отдых и успокоение.

 

Татьяна Михайловна награждена почётными грамотами: Министерства Культуры РСФСР и почётной грамотой Министерства Культуры Челябинской области в 2008 году, стала «Лучшей по профессии в области культуры» в 2008 году.

 

 

А. Неверова