Главная / Новости / Общество / Нынче урожай на загляденье!

Нынче урожай на загляденье!

13 Сен 2016, 10:15   Количество просмотров - 1070

Первый осенний месяц — сентябрь не только самый теплый, но и самый щедрый на овощи и фрукты. Это пора уборки урожая, всего того, что благодаря собственным усилиям вырастили на своих огородах деревенские жители.

Огород Галины Егоровны и Ивана Ефимовича Дзюба — можно по праву назвать образцом садового искусства. На своих нескольких сотках они успешно выращивают не только помидоры и огурцы, но и такие теплолюбивые культуры, как арбуз, дыня. Но не только мини–бахча у них имеется. Увитая виноградными лозами стена впечатляет. Напоенные южноуральским солнцем спелые гроздья винограда таки просятся в рот. Отведено на участке место и для царицы полей — кукурузе, которая  вымахала ростом — почти в два метра!

 

В семье Дзюба нынче урожай на загляденье! С пяти соток картофеля накопали вдоволь, да какого! Некоторые картофелины можно в музее выставлять. Отдельные  гиганты достигли веса в 500 и 800 граммов! И это притом, что нормальный вес одного клубня — 100–150 граммов. Радуют взгляд и огромные оранжево–желтые и белобокие тыквы. Выросла тыква большая–пребольшая — на радость хозяйке, добрым людям на удивление. Уродились на грядках свекла, морковь, помидоры, капуста, огурцы, горох и фасоль.

 

«Саженцы винограда сорта «Изабелла» привезла из Курганской области, — рассказывает хозяйка уютного гостеприимного дома, — хорошо, что прижился, правда, ухаживаем за ним, как за малым дитем». Да каждый кустик смородины, деревца яблонь и вишни обласканы заботливыми руками Галины Егоровны. У нее целая кладовая припасов! На полках теснятся разнокалиберные банки с осенними заготовками. Здесь и маринованные грибочки — лесные дары. И пузатая бутыль с красным натуральным домашним вином, аромат и вкус которого не сравнить ни с чем. Рецепт у настоящей труженицы свой, фирменный.

 

Вместе с супругом они живут вместе 48 лет, сына и дочь вырастили, радуются двум внучкам и правнучке. Всякий раз, когда дружная семья собирается за празднично накрытым столом, он буквально ломится от всяких лакомств и яств собственного приготовления. Лишний раз в магазин идти — надобности нет, так как Галина Егоровна не только отличная огородница, но и прекрасная хозяюшка. Богатый урожай собран, но уже сегодня думает она о новом садовом сезоне — готовит семена под будущий урожай. Запасы на зиму сделаны солидные, и думать о продуктовом эмбарго, санкциях настоящие деревенские труженики не хотят.