Главная / Новости / Общество / Массовая гибель рыбы на озере Круглое

Массовая гибель рыбы на озере Круглое

16 Сен 2016, 10:34   Количество просмотров - 1357

Районная газета сообщала своим читателям о гибели рыбы на озере Круглое, что расположено на территории села Новомосковское. Что же послужило причиной замора обитателей водоема?

 

На этот вопрос ответ дал главный ветеринарный врач района Мурат Макин:

 

 — Ветеринарные специалисты выехали на место происшествия, произвели осмотр водоема, взяли пробы воды для проведения необходимых лабораторных исследований, тушки рыбы. Причиной гибели рыбы на озере Круглое, по всей вероятности, явилось цветение так называемых сине–зеленых водорослей, которые в большом  количестве  обнаружены в данном водоеме. Жабры взятой на исследование погибшей рыбы также буквально забиты этими растениями, а они способны выделять в воду ядовитые продукты жизнедеятельности, и могут привести к гибели рыбы.

При  массовом развитии эти водоросли могут вызывать отравление и гибель рыб и других водных организмов, а при массовом отмирании в конце вегетации — создавать в водоеме дефицит кислорода  и заморные явления.  Что вероятно  и случилось. Степень цветения растений зависит от длительности и интенсивности теплой погоды, а, как известно, нынешнее лето было жарким.