Главная / Новости / Общество / Особенная осень

Особенная осень

03 Окт 2016, 14:17   Количество просмотров - 1347

 Нынешняя осень стала особенной для супружеской пары Колывановых — Валентины Сергеевны и Николая Ивановича, проживающей в с. Октябрьское.

Она и впрямь золотая – пятидесятая осень их семейной жизни. Совсем недавно, 6 августа, они отмечали свою золотую свадьбу, а вслед за ней, 9 сентября, Валентина Сергеевна встретила свое 70–летие.

 

— Нам и самим не верится, что мы прожили вместе целых 50 лет,— говорят супруги.— Кажется, вот только свадьба была, жизнь торопили, времени все не хватало, а обоим уже по семьдесят.

 

И тихая, размеренная жизнь, о которой они так мечтали в молодости, пришла и в их дом, но они так и не могут с ней свыкнуться, потому что каждый из них был очень востребован профессионально. Николая Ивановича знают в районе люди старшего поколения, как опытнейшего инженера, всю жизнь проработавшего в сельском хозяйстве, а Валентину Сергеевну по сей день с благодарностью вспоминают каракульцы и крутоярцы, где она работала медицинской сестрой в участковых больницах, отдавая всю себя лечению больных. Каждый из них выбрал для себя профессию по душе и поэтому буквально растворялся в ней.

 

Смотрю на золотых юбиляров со стороны и отмечаю, что возраст поколений молодеет. Раньше 70–летние выглядели много старше, солиднее, это были действительно пожилые люди. А супруги Колывановы, слава Богу, выглядят бодрыми, энергичными, рассуждают современно, много шутят. Николай Иванович – мастер — острослов по этой части, присказок всяких, прибауток, анекдотов знает множество, судя по всему, он — душа любой компании. И в глазах у него «смешинки», неунывающий человек. И мастер золотые руки, с таким действительно Валентина Сергеевна жизнь прожила как за каменной стеной.

 

— Свадьбу–то золотую отметили?— спрашиваю.

 

—Мы ее по–особому отметили,— говорят. — В городе, в ресторане «Уральские пельмени», в кругу самых близких людей, с детьми, внуками. Танцевали, веселились, а самим не верится, что восьмой десяток разменяли, душа–то по–прежнему молодой остается и жизни хочется радоваться. Мы на месте не любим сидеть, в город на концерты ездим, в районе любим Дом культуры посещать, каждый год на «Вешние воды» в Каракуль приезжаем. Дома тоже не сидим, сложа руки, огород у нас имеется, птицу держим, пчеловодством занимаемся…

 

— А любовь? Она все еще есть… в эти годы?— спрашиваю осторожно.

 

 — В эти годы мы еще больше друг за друга переживаем,— говорит Николай Иванович,— потому что стали еще ближе, еще роднее друг другу. Любовь это или уже нечто большее, я не знаю, но у нас есть все, чтобы чувствовать себя счастливыми. И от возраста это не зависит, это — состояние души. А чтобы до свадьбы золотой дожить, надо каждому уметь терпимость проявлять, уметь прощать, слышать друг друга. Гладкой жизнь ни у кого не бывает, но эти составляющие являются для супругов залогом долгой совместной жизни.