Главная / Новости / Общество / Зарплату - вовремя!

Зарплату - вовремя!

05 Окт 2016, 14:05   Количество просмотров - 1026

 Заработную плату с 3 октября будут выдавать по новым правилам.

 

А если работодатель их нарушит, то его будут ждать серьезные штрафы и наказания.

 

Все это предусмотрено Федеральным законом от 3 июля 2016 года N272–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», пишет «РГ».

 

Какие же ограничения вводятся? Зарплату работники должны будут получать на руки не позднее, чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Например, если аванс выплачивается 25–го числа, то зарплата должна прийти сотрудникам не позднее 10–го числа следующего месяца.

 

Также оплата отпуска будет производиться не позднее, чем за три дня до его начала. А, например, окончательный расчет с работником при увольнении производится в день увольнения.

 

Если работодатель нарушит эти правила, его будут ждать санкции. Должностные лица заплатят от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели — от тысячи до 30 тысяч рублей, а компании — от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

 

Предприниматели заволновались, что такие изменения в Трудовой кодекс могут вызвать проблемы при выплате годовых премий. По их словам, они просто не успеют подвести итоги финансового года до 15 января. Однако в Минтруде пояснили, что новые правила касаются лишь начисленной заработной платы, выплаты которой производятся не реже чем каждые полмесяца. А когда платить годовую премию, работодатель решает сам: хоть в декабре, хоть в январе, хоть в августе. Как правило, месяц выплаты тринадцатой зарплаты оговаривается при приеме на работу.