Главная / Новости / Общество / Уроки ваши в душу проникают

Уроки ваши в душу проникают

06 Окт 2016, 11:51   Количество просмотров - 1211

2016 год является юбилейным для Марины Ивановны Вылегжаниной, учителя русского языка и литературы ОСШ №1.

Ровно 30 лет прошло с тех пор, как она в августе 1986 г перешагнула порог школы, ставшей ей родной, ведь вся ее трудовая деятельность, после окончания ЧГПИ проходила именно здесь.

 

Этот год стал знаменательным для нее еще одним ярким событием. М.И. Вылегжанина приняла участие в областном конкурсе педколлективов и учителей «Современные образовательные  технологии», подготовив инновационный практико–ориентированный проект «Бал литературных героев как современная форма педагогического взаимодействия учителя и обучающихся». Это авторская работа была высоко оценена компетентным жюри и по итогам конкурса заняла третью строчку в рейтинге победителей, за что руководителя проекта ожидает денежная премия в размере 100 тысяч рублей.  Таким образом, она прославила свою школу, талантливых учеников и свой район. И при этом она подчеркивает, что данный проект является результатом большой совместной работы, в которой приняли участие: Т.Диденко, учитель русского языка и литературы — соавтор проекта, классные руководители, около 180 учащихся, хореографы, руководители драмкружка. Это был поистине титанический труд, ведь инсценировка художественных произведений требовала и режиссерского, и актерского мастерства, и отличного знания текстов, и подготовки костюмов. На сцене оживали герои Грибоедова, Пушкина, Фонвизина, Гоголя, Лермонтова…Разве забудешь такие уроки литературы и такого талантливого педагога, способного творить настоящие чудеса! Широта знаний в области филологии, высокий уровень методической грамотности позволяют Марине Ивановне использовать в образовательной деятельности современные технологии и методы активного обучения, что способствует повышению эффективности урока и обеспечению качества знаний учащихся. Абсолютная успеваемость ее учеников по предмету составила 100 %, качественная —58 %. На ГИА в форме ЕГЭ и ОГЭ ее выпускники, подтверждают свои годовые оценки по русскому языку.

 

В классе у  Марины Ивановны  всегда царит хороший психологический климат. Она очень тактичный и доброжелательный учитель, поэтому учащиеся чувствуют себя рядом с ней комфортно, способствует этому и прекрасно оформленный учителем кабинет, где все продумано до мелочей.

 

На уроках литературы Марина Ивановна использует приемы сравнения, сопоставления, анализа языковых  явлений, способствует развитию речи учащихся, учит их видеть смысловую и идейную сторону произведения, его структуру, поэтику, воспитывает у учащихся художественный вкус, формирует личностное отношение и творческие способности.

 

Она принимает активное участие в работе школьной предметной кафедры учителей филологии районного методического объединения учителей русского языка и литературы, где транслирует накопленный педагогический опыт для своих коллег. Она также является участником различных конкурсов профессионального мастерства, участником и победителем районных методических выставок, где делится своими находками и предложениями. Ее опыт востребован коллегами и отмечен грамотами Министерства образования Челябинской области и РФ.

 

Этот творчески работающий учитель много внимания уделяет внеурочной деятельности с учащимися: проводит лингвистические КВНы, ведет элективные курсы и предметные кружки, конкурсные программы, одной из которых стал «Бал литературных героев».

 

Учащиеся Марины Ивановны постоянно являются победителями и призерами олимпиад разного уровня, в их числе: К. Сущенко, А.Швед, А. Каштанова, А. Сычев, Д. Шамурина, А. Малясов.

 

 Этот учебный год очень напряженный для Марины Ивановны. У нее выпускаются два одиннадцатых класса, в 11 «б» (она является классным руководителем) и два девятых. И ей предстоит достойно подготовить  их к сдаче экзаменов. В этом она видит результаты своего труда.  Но коллеги по работе, ученики и их родители не сомневаются в том, что педагог успешно справится с поставленной задачей, а поможет ей в этом ее высокий профессионализм и любовь к ученикам и к своему предмету.