Главная / Новости / Общество / Беспроводной интернет от "Ростелекома"

Беспроводной интернет от "Ростелекома"

06 Окт 2016, 13:25   Количество просмотров - 1691

 По заказу Правительства РФ компания «Ростелеком» продолжает реализацию федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) на территории Челябинской области.

 

Цель проекта – обеспечить быстрым интернетом деревни и села с населением от 250 до 500 человек. Сельский wi-fi появился в Варненском, Верхнеуральском, Кунашакском, Уйском и Чесменском районах. Строительство там уже завершилось, шесть точек доступа сданы в эксплуатацию, услуга работает.

 

«Более 2500 жителейпоселков Большевик (Варненский район), Дзержинка и Уфимский (Верхнеуральский район), Редутово (Чесменский район), а также деревень Аминева (Кунашакский район) и Кочнево (Уйский район) могут выходить в Сеть через установленные «Ростелекомом» точки сельского wi-fi, в том числе бесплатно на правительственные сайты и портал госуслуг,потому что трафик на них не тарифицируется, – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – Скорость интернет-доступа составляет не менее 10 Мбит/с, а радиус покрытия сигнала wi-fi – до 100 метров».

 

«В 2016 году строительство точек беспроводного доступа в интернет охватит 15 районов Челябинской области: Агаповский, Катав-Ивановский, Саткинский, Брединский, Варненский, Карталинский, Кизильский, Нагайбакский, Нязепетровский, Увельский, Уйский, Усть-Катавский, Чесменский, Октябрьский и Чебаркульский районы. Это одна из самых масштабных строек по проекту УЦН в стране: 70% всего объема строительства в УрФО и одна десятая часть всех объемов строительства на территории России. Всего на Южном Урале планируется протянуть 3668 км оптоволокна в 258 малых населенных пунктов», –отмечает министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

 

На сайте «Ростелекома» есть специальный раздел «Wi-fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет по проекту УЦН, о тарифах и оплате, а также другие подробности. Отметим, что на безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов – 45 рублей в месяц.

 

 В 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Компании предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тысяч километров по всей России. Точки доступа в интернет должны быть организованы почти в 14 тысячах населенных пунктах страны, в которых проживает около четырех миллионов человек.