Главная / Новости / Общество / Он просто не мыслит себя вне службы

Он просто не мыслит себя вне службы

07 Окт 2016, 09:46   Количество просмотров - 1648

29 сентября  актовом зале Отдела МВД России по Октябрьскому району Челябинской области в торжественной обстановке начальник Отдела подполковник полиции Сергей Владимирович  Рябенко от всего коллектива поздравил ветерана милиции Романа Григорьевича Гаммер с юбилеем и вручил ценный подарок.

 

Сергей Рябенко  выразил огромную благодарность Роману Григорьевичу за помощь, оказанную сотрудникам полиции  в раскрытии тяжкого преступления,за регулярное участие в рейдах, и надеется на дальнейшую совместную эффективную работу по охране общественного порядка.

 

Службе в милиции Роман Гаммер посвятил почти 30 лет, а ушел на заслуженный отдых 12 лет назад. Ушел, но со службой так и не расстался. Он по-прежнему принимает очень активное участие в жизни своего коллектива, являясь председателем Совета ветеранов милицейской службы и  председателем общественного совета ОМВД. А это говорит, в первую очередь, о высоком доверии и уважении к нему его коллег–сослуживцев, ведь эти общественные должности ко многому человека обязывают и накладывают на него большую ответственность, кроме того, отнимают не мало личного времени. Как председателю общественного Совета ОМВД ему приходится участвовать в совместных профилактических мероприятиях и рейдах с сотрудниками полиции, в том числе по линии ОГИБДД. Он проводит встречи в учебных учреждениях с целью военно-патриотического воспитания, участвует с ними в экскурсиях по Отделу и музею, в создание которого он внес и свою немалую лепту, наполнив его ценными экспонатами, вызывающими неподдельный интерес у посетителей.

 

Немалая нагрузка как  на председателя Совета ветеранов  милиции. Его заслуга уже в том, что он не забывает  о коллегах, погибших при исполнении своего служебного долга, и каждый год с ветеранами милиции   посещает места их захоронения, облагораживая их могилы. Он просто не мыслит  себя вне службы, не может находиться в стороне от нее.

 

01.11.1977 года Роман Гаммер демобилизовался, а 10-го , в День милиции,  он уже с гордостью патрулировал по улицам села, это был первый его рабочий день в РОВД. Затем он с удовольствием отучился в Елабужской школе милиции, славящейся своими милицейскими кадрами, работал в ГАИ, в уголовном розыске и последние годы экспертом-криминалистом, и каждой службе отдавался сполна, каждую находил по-своему интересной.

 

В 2004 году ушел на заслуженный отдых, признается, что первое время места себе не находил – тянуло в Отдел. Со временем понял, что совсем отойти от милицейских дел  пока не готов. И тогда он решил быть до конца в строю, быть рядом, быть в курсе всех событий, происходящих в Отделе полиции, и оказывать своим коллегам посильную помощь. Вот так профессия, которой он грезил с юношества, стала для него смыслом всей его жизни.  И пустоту, образовавшуюся вокруг него с уходом со службы по выслуге лет, он наполнил новым содержанием, оставаясь по-прежнему сопричастным к людям в полицейской форме.  

 

Видимо, для тех   сотрудников милиции, чья профессия является призванием, иной реакции на совершение гражданами противоправных деяний и быть не может. Даже уйдя в отставку, человек продолжает служить  своему делу, это у него уже в крови.

 

О. Больных, специалист по связям с общественностью и СМИ